Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 великих вещей, которые придумали женщины
Автор: calipso в 17/05/2021 07:00:00 (1000 прочтений)


Честно говоря, мы сами не подозревали, что практически все, чем мы ежедневно пользуемся, изобрели женщины. Ну хорошо, не все — но точно половину!

Далее...



Одноразовые подгузники

Мэрион Донован выросла в семье изобретателя и сполна унаследовала отцовский талант. Особенно ярко он вспыхнул, когда Мэрион стала матерью и задумалась о том, как сделать переодевание младенца «чистым». Так на свет появился одноразовый подгузник, который изобретательница многократно дорабатывала. Казалось бы, весь мир сразу должен был поклониться этой женщине. Однако первые попытки найти производителя подгузников встречали полное непонимание. Мужчины говорили: «Одноразовые подгузники? Что?! Кому это надо?!!». Нам, нам надо, великая Мэрион. Спасибо, что изменили жизнь родителей навсегда.




Посудомоечная машина

Создание посудомойки приписывают Жозефине Кокрейн. Согласно легенде, она взялась за строительство этого агрегата после невосполнимых потерь в дорогом семейном сервизе. Однако в действительности к экспериментам ее подтолкнула банальная нужда. Муж Жозефины умер, оставив ее в долгах, и ей не оставалось ничего другого, как пустить в дело инженерный дар и попытаться продать результаты. Она заперлась в сарайчике на заднем дворе и вскоре явила миру «машину, моющую посуду под непрерывным потоком мыльной пены или чистой горячей воды».




Шкала Апгар

Сегодня эти слова слышит каждая мама в родильном зале, наряду с полом, весом и ростом малыша. В 1952 году на конференции анестезиологов талантливый врач Вирджиния Апгар представила разработанную ей систему оценки состояния новорожденных. Наблюдая за дыханием, рефлексами, цветом кожи, тонусом и пульсом младенца в первые минуты жизни, врачи могут быстро оценить его по 10-балльной шкале и принять решение о необходимости дальнейших процедур, в том числе реанимационных.




Рюкзак-кенгуру

Сегодня он иногда подвергается критике со стороны «слингомам», однако пятьдесят лет назад изобретение Энн Мур произвело настоящий фурор. Детский врач, в 60-х годах Энн работала в Западной Африке в составе Корпуса мира. Там она не только лечила детей, но и обучала их мам, как ухаживать за младенцами. Вернувшись домой в Америку, Энн вскоре сама стала мамой. И тут она поняла, что ей гораздо удобнее носить дочку на африканский манер, чем возить коляске. Она дополнила конструкцию, которую наблюдала в Африке, надежной спинкой и в 1969 году запатентовала рюкзак-кенгуру.




Кевлар

Американка польского происхождения Стефания Луиза Кволек работала в DuPont, крупнейшей в мире химической компании. В начале 60-х годов, в ожидании нефтяного кризиса, компания поставила ее отделу задачу искать легкое, но прочное волокно, которое можно было бы использовать в шинах. В 1971 году оно было открыто — в пять раз прочнее стали и гибкое, как нейлон! Кевлар до сих пор применяется в автопромышленности, а кроме того его используют для создания пуленепробиваемых жилетов, спортивной одежды и ортопедических конструкций — там, где нужна прочность, легкость и гибкость.




Автомобильные дворники

Морозной зимой 1903 года Мэри Андерсон — риэлтор, виноградарь и изобретатель — оказалась в Нью-Йорке, где ей пришлось проехаться на троллейбусе. Несмотря на мороз, ветер и снег водитель ехал с открытыми окнами. Иначе рассмотреть дорогу было невозможно! В том же году Мэри придумала и запатентовала рычаг, управляя которым из кабины, водитель приводил в движение прикрепленную снаружи резиновую планку и очищал стекло. Эти первые «дворники» долго никто не воспринимал всерьез — предприниматели считали, что возможные доходы никогда не окупят расходов. Кто в итоге оказался прав? То-то же.




Wi-Fi

В 1933 году зрители фильма «Экстаз» пораженно смотрели первую в истории кино эротическую сцену — купание обнаженной нифмы в лесном озере. Они и представить не могли, что не пройдет и десяти лет, как героиня скандала, актриса Хэди Ламарр, запатентует секретное средство связи, которое будет использоваться в торпедах, а позднее ляжет в основу wi-fi. Известно, что никакого вознаграждения актриса не ждала. Она передала технологию помехоустойчивой радиопередачи в «Национальный совет изобретателей» из личных побуждений — для борьбы с фашизмом.




Фильтр для кофе

Мелитта Бенц родилась в семье издателя в Дрездене и с детства славилась добротой и эенергией. Выйдя замуж и родив двоих сыновей, Мелитта часто отдыхала за чашкой любимого кофе. Единственное, что ее раздражало, — гуща на дне чашки. Однажды ей в голову пришла блестящая мысль: что если продырявить дно кастрюльки, положить туда промокашку из школьной тетради сына и попробовать процедить кофе через этот фильтр? В 1908 году она получила патент на свое изобретение как на «полезную модель» и немедленно открыла семейный бизнес, который ждало большое будущее.




Невидимое стекло

В 1935 году Кэтрин Блоджет работала в General Electric. Она была первой женщиной-ученой в этой компании, и именно ей выпала удача открыть способ переноса тонкой (очень тонкой, мономолекулярной!) пленки на стекло и металл. В результате получалось стекло, которое не отсвечивает и не искажает изображение. Ее изобретение произвело настоящую революцию в производстве фотоаппаратов, микроскопов, очков и многого другого.




Выпрямитель волос

До Сары Уокер никому и в голову не приходило распрямлять волосы. Вся индустрия ухода за волосами предполагала их «волнение». Однако обладательнице афроамериканских кудряшек Саре хотелось гладкую прическу! И однажды она нагрела металлический гребешок и провела им по волосам. К тому моменту Сара уже владела собственным маленьким бизнесом, она продавала бальзамы и масла собственного изготовления для лечения волос. Но технология нагретой расчески была настоящим прорывом. Именно с ней чернокожие женщины, а затем и все остальные курчавые получили неограниченную власть над своими головами. Кстати, Сара стала первой афроамериканкой, самостоятельно заработавшей миллион долларов. Слушайте, какая молодец!

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости