Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первый взнос по кредиту: банки имеют право проверять происхождение сумм от 15 000 евро
Автор: LeRoy в 18/05/2021 07:10:00 (850 прочтений)


Если сумма самофинансирования при получении банковского кредита превышает 15 000 евро, то по закону банк обязан выяснить у клиента происхождение этих денег, передаёт ERR.

Далее...



В Эстонии денежные подарки, предназначенные частным лицам, освобождены от налогов, сказала руководитель налогового отдела налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги в интервью "Радио 4".

"Не важно, был ли подарок в наличных деньгах или переведен на банковский счет. Налоговые обязательства применяются лишь в одном случае – если денежный подарок поступает от юридического лица из другой страны и в этой стране он не облагается налогом. Но деньги, полученные в наследство, в Эстонии налогом не облагаются", - пояснила Лийвамяги.

Банки по закону обязаны принимать меры по борьбе с отмыванием денег. Поэтому, инвестируя большую сумму денег, полученную в качестве наследства или подарка, в покупку квартиры, нужно быть готовым к тому, что банк проверит законность происхождения этих средств.

"В первую очередь, при анализе кредитного проекта банку необходимо убедиться в наличии официального дохода у клиента и его достаточности для оплаты уже имеющихся обязательств плюс дополнительного кредита, о котором он ходатайствует", - прокомментировала руководитель отдела кредитования частных лиц SEB банка Алена Паутова.

Размер первого взноса составляет от 10 до 20% в зависимости от стоимости покупки. Иногда у клиента может быть и большая сумма - накопления, подарок от родителей, подарок ближних родственников, сумма с продажи предыдущего жилья. "И если сумма самофинансирования превышает 15 000 евро, то по закону банк обязан спросить у клиента объяснение происхождения имущества", - добавила Паутова.

Она пояснила, что в случае с денежными подарками, клиент должен понимать, что он несет ответственность за указанную информацию. И хотя проверить происхождение денег, особенно наличных, бывает сложно, сделать это возможно.

"Если клиент указывает лицо, от которого он получил денежный подарок, банк имеет право связаться с этим лицом. И если у банка остаются сомнения в происхождении денег, то у него есть право не вступать в кредитные или договорные отношения с клиентом, который дает неполную или ложную информацию", - сказала Паутова.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости