Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экстренная посадка самолета в Минске вызвала бурю возмущения в Эстонии
Автор: LeRoy в 25/05/2021 07:10:00 (2070 прочтений)


Власти Эстонии призвали начать международное расследование по факту экстренной посадки в Минске самолета компании Ryanair, на борту которого находился пассажир, объявленый в розыск за экстремистскую деятельность, передаёт Sputnik Media.

Далее...



В Эстонии считают, что сообщение о минировании не должно было побудить власти Беларуси посадить авиалайнер компании Ryanair в Минске. Свое возмущение инцидентом выразила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Сообщение о принуждении пассажирского самолета Ryanair к посадке в Минске и задержании журналиста и активиста Романа Протасевича - невероятны и необъяснимы", — заявила Каллас в Фейсбуке.

В этой связи премьер Эстонии призвала инициировать международное расследование, чтобы установить все обстоятельства инцидента. Она также сообщила, что тема посадки самолета в белорусской столице будет обсуждаться лидерами стран ЕС на саммите, открывающемся 24 мая в Брюсселе.

На инцидент отреагировали и в МИД Эстонии. На страничке ведомства в Twitter отмечается, что в МИД шокированы произошедшим и требуют немедленного международного расследования произошедшего.
Глава комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон, в свою очередь, заявил, что расценивает инцидент как акт "государственного терроризма".

"Позорно, что возможность ужесточения санкций мы рассматриваем в Брюсселе уже много недель. Сегодняшний инцидент с самолетом Ryanair и еще одним политическим заключенным должен стать последней каплей", — приводит ERR слова эстонского депутата.


Экстренная посадка в Минске — что известно

Sputnik Meedia уже писал, что в 13:15 в минувшее воскресенье, 23 мая, самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс Афины - Вильнюс, совершил экстренную посадку в международном аэропорту Минск. Причиной для этого стало сообщение о минировании лайнера.

В ходе досмотра самолета саперами никаких взрывных устройств обнаружено не было. После проверки документов у пассажиров выяснилось, что среди них находился разыскиваемый правоохранителями Беларуси Роман Протасевич - экс-редактор телеграм-канала, признанного в Беларуси экстремистским. Известно, что против него и его соратника Степана Путило возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси.

В итоге Протасевич был снят с рейса, а Boeing 737-800 вылетел из Минска в направлении Вильнюса около девяти часов вечера. По факту сообщения о минировании авиалайнера следственными органами Республики Беларусь возбуждено уголовное дело, Протасевич заключен под стражу.

Инцидент с экстренной посадкой самолета в Минске нельзя считать каким-то беспрецедентным событием.

Так, к примеру, в 2016 году власти Украины принудили к посадке в Киеве белорусский самолет для того, чтобы обыскать и допросить одного из пассажиров — российского политолога Армена Мартиросяна.

В 2013 году в Австрии посадили самолет президента Боливии, потому что посчитали, что в нём может находиться Эдвард Сноуден, выдачи которого требовали США. Авиалайнер обыскали, но Сноудена не нашли. В 2004 году в США был посажен личный борт члена Совета Федерации России Андрея Вавилова. После приземления сенатора допросили.


Sputnik Meedia





Захарова назвала реакцию Запада на инцидент с севшим в Минске самолетом Ryanair шокирующей.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала шокирующей реакцию Запада на инцидент с посадкой самолета Ryanair в Белоруссии.

Двадцать третьего мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. На борту находился Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским. При проверке документов его задержали. Против журналиста возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

"Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии "шокирующим", — написала Захарова.

По ее словам, "жизнь "цивилизованных демократий" по траектории "quod licet Iovi, non licet bovi" ("Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку") давно не актуальна в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств". Как отметила дипломат, "кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали".

"Либо должно шокировать все: от принудительных посадок в Австрии самолета президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлета белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других", — добавила представитель МИД.

Она считает, что "использование информационно-политических кампаний для формирования через СМИ соответствующего восприятия уже должного эффекта не приносит — сеть помнит все случаи насильственных похищений, принудительных посадок и незаконных арестов, произведенные "блюстителями порядка и хранителями морали".

Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению лайнера президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости