Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Десятки эстонских граждан не могут вернуться из Минска домой
Автор: MONMOON в 29/05/2021 07:10:00 (1187 прочтений)


Жители Эстонии, находящиеся сейчас в Беларуси столкнулись с проблемой возвращения домой, поскольку страны ЕС запретили полеты белорусских авиакомпаний в своем воздушном пространстве.

Гражданин Эстонии Егор Севастьянов отправился в Минск 12 дней назад на лечение и оказался в ловушке. Самолеты домой не летают.

Далее...



"На самолете можно прилетать без визы, но и улететь нужно на самолете. А на самолете улететь не получается, потому что самолетов нет. Уехать наземным путем тоже не получается, потому что нет визы и выехать из Белоруссии невозможно", - сказал в интервью "Актуальной камере" гражданин Эстонии Егор Севастьянов.

В таких ситуациях гражданам приходят на помощь посольства или консульства. Вариантов решения проблемы предлагается два. И оба недешевые. Сесть на самолет, который летит не в Евросоюз, и оттуда добраться до дома, например, через Турцию или Россию. В Россию, опять же, пустят лишь с гражданством или видом на жительство.

"Второй вариант - это ходатайствовать в местном департаменте миграции о выездной визе. Выездная виза выдается на выезд и делают ее довольно быстро. Первый человек, о котором мы сегодня узнали, вчера вечером обратился в департамент и сегодня вечером он уже выезжает из Беларуси", - пояснила консул ЭР в Минске Малле Сойдла.

Стоит виза 145 белорусских рублей или около 50 евро. К настоящему моменту к нашим дипломатам обратилось два десятка человек с проблемой возвращения домой. Многие находящиеся в Беларуси эстоноземельцы отдыхают там в пансионатах.

"Большей части из них за 50. И, в основном, это супружеские пары. И что стоит еще отметить, большинство из них не первый раз приезжают в Беларус", - добавила Сойдла.

Севастьянов говорит, что получить выездную визу непросто. Ведь домой не могут попасть граждане многих стран Евросоюза.

"Я попытался сегодня обратиться в этот миграционный отдел, но когда я туда пришел, там была какая-то катастрофически огромная очередь. И я решил отложить это на завтра. Я общался с двумя итальянцами, которые пришли по такому же вопросу, как и я, но как у них там решилось, я не знаю, я ушел", - рассказал Севастьянов.

Эстонский МИД напоминает людям, которые собираются за границу, особенно в страны, куда ведомство сейчас ездить не рекомендует,
регистрировать свою поездку на сайте reisitargalt.ee

Так дипломатам будет легче решать вероятные проблемы.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости