Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Основатель EKRE: будем у властей учиться бить так, чтобы не оставлять следов
Автор: LeRoy в 01/06/2021 07:20:00 (920 прочтений)


Отец-основатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и депутат Март Хельме подверг жесткой критике премьер-министра Каю Каллас за применение полицией силы при разгоне массовых акций протеста в Таллине и пообещал забрать у реформистов власть, передаёт Sputnik Media.

Далее...




Правительство Эстонии под управлением лидера реформистов Каи Каллас делает все для того, чтобы потерять власть, которую готовы перехватить национал-консерваторы, заявил основатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и депутат Март Хельме.

Свою гневную речь в адрес премьер-министра Эстонии Каи Каллас Март Хельме произнес с парламентской трибуны, когда сама глава правительства сидела в зале Рийгикогу.


Уж так хороша, что никуда не годна

Назвав Каю Каллас в начале своего выступления "уважаемой", Хельме тут же взял с места в карьер и заявил, что вместо премьер-министра видит и слышит лишь "высокомерную моську". В ответ на попытку спикера парламента Юри Ратаса призвать его к порядку, он попросил того отвлечься от своего мобильника и дать договорить речь до конца.

Он раскритиковал слова Каи Каллас о том, что несанкционированные акции протеста в Таллине против поправок в закон о профилактике инфекционных заболеваний (NETS) якобы разгоняли простые патрульные. По словам Хельме, премьер не понимает разницы между полицейскими силами быстрого реагирования и патрульной полицией.

"Вы так хороши, что никуда не годитесь, не лгите нам и не считайте нас здесь всех дураками. Философия вашей Партии реформ состоит в том, чтобы бить, не оставляя синяков. Очень хорошо, будем у вас учиться этому, потому что мы должны идти с вами вровень", - обратился он к Каллас.

"Мы уже дышим вам в затылок и уже скоро заберем у вас власть, ибо нельзя управлять государством методами истребительного батальона", - предупредил премьер-министра основатель EKRE.
По его мнению, правительство Каи Каллас подавляет народ Эстонии, делает его беднее и заставляет покидать свою родину. "У вас заберут из рук государство и сделают это гораздо быстрее, чем вы думаете. И самый весомый вклад в это внесли вы сами. Пожалуйста, продолжайте в том же духе", - завершил он свою речь.

Спикер Рийгикогу и лидер Центристской партии Юри Ратас деликатно встал на защиту своего партнера по правящей коалиции и призвал Марта Хельме проявлять уважение по отношению к политическим противникам.

"Дорогие коллеги, я понимаю, что этот зал является местом для споров и дебатов между представителями различных политических взглядов, но я прошу уважения, уважения и еще раз уважения", - сказал он.


Что стоит за "наездом" Хельме на Каллас

EKRE не первый раз открыто оскорбляет премьер-министра Каю Каллас - в апреле депутат Калле Грюнталь с издевкой спросил у нее прямо во время заседания Рийгикогу: "Откуда ты, такой цветочек, тут взялась?". Новый грубый "наезд" Марта Хельме на нее прошел в рамках недавно объявленной национал-консерваторами "войны" правительству коалиции реформистов и центристов.

Sputnik Meedia уже писал о том, что глава парламентской фракции EKRE Хенн Пыллуаас начал готовить заявление по выражению вотума недоверия кабинету министров. Чтобы голосование по этому вопросу не стало "пшиком", национал-консерваторы попытались привлечь к своей инициативе товарищей по оппозиции из партии Isamaa ("Отечество"), однако те отнеслись к этому достаточно прохладно.

С другой стороны, слова Хельме о том, что EKRE дышит в затылок реформистам, имеют под собой реальную основу. Согласно данным социологических опросов, национал-консерваторы на протяжении уже нескольких месяцев уверенно занимают второе место в рейтинге партий Эстонии.

Популярности EKRE добавила открытая поддержка депутатами национал-консервативной фракции протестующих против поправок в закон о профилактике инфекционных заболеваний (NETS) и начатая в Ида-Вирумаа кампания за голоса русских избирателей.

Примечательно, что занимая пост министра внутренних дел в предыдущем правительстве (2019-2020), Март Хельме сам выступал с инициативой создания специальной структуры при МВД, которая занималась бы ликвидацией массовых беспорядков во время чрезвычайных ситуаций. Однако товарищи EKRE по правящей коалиции из числа центристов и Isamaa не поддержали проект Хельме, опасаясь создания под этим предлогом партийной "гвардии" национал-консерваторов.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости