Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония хочет "впарить" экс-республикам СССР непопулярную вакцину AstraZeneca
Автор: LeRoy в 04/06/2021 07:20:00 (1203 прочтений)


Эстония готова пожертвовать почти миллион доз препарата британско-шведской компании AstraZeneca, грозящего вероятностью тробмоза, своим бывшим "сестрам" по Советскому Союзу, отказавшимся от российского "Спутника V", но так и не получившим вакцин от ЕС и США, передаёт Sputnik Media.

Далее...




Возникший в Эстонии переизбыток вакцин заставляет местные власти спешно искать способы избавиться от непопулярного британско-шведского препарата AstraZeneca, от использования которого отказались уже три десятка стран мира, в том числе и некоторые государства ЕС.

7 июня в Эстонию, по сообщению ERR, должны прибыть 45 630 доз препарата Pfizer/BioNTech, а 11 июня - 8400 доз препарата Moderna, всего - 54 030 доз вакцины от коронавируса. В то же время на эстонских складах скопились запасы непопулярной в республике вакцины AstraZeneca, прививаться которой люди не спешат, опасаясь тромбоза.


Налетай, торопись!

Помня о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее призывала страны, где образовались невостребованные запасы вакцин от коронавируса, делиться ими с фондом COVAX (Фонд глобального доступа к вакцинам), Министерство здоровья и труда Эстонии посчитало, что излишек в стране вакцины AstraZeneca может быть использован для оказания помощи нуждающимся в препаратах развивающимся странам.

Таким образом, Эстония готова пожертвовать 800 000 доз препарата британско-шведской компании AstraZeneca, хотя ранее речь шла о количестве в два раза меньше. Одна часть из них будет передана в рамках программы COVAX, вторая – странам Восточного партнерства ЕС. При этом количество стран, официально отказавшихся от использования AstraZeneca из-за опасности тромбоза, растет с каждым днем. 4 июня такое решение, к примеру, приняли власти Казахстана.

"Среди них наиболее важными являются партнеры, которые смотрят в евроатлантическое будущее - Грузия, Украина, Молдова - но мы думаем и о трех других странах - Армении, Азербайджане и Беларуси", — сказала министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

Трудно сказать, насколько обрадуются эстонскому подарку в Киеве и Тбилиси, которые отказались от российского "Спутника V" и не получили вакцин от обожествляемых ими ЕС и США, однако власти Беларуси, получившей от России не только саму вакцину "Спутник V", но и технологию ее производства, уже сами начали производить вакцинацию иностранных граждан в специально установленных вдоль границы пунктах.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости