Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
546 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Центр тревоги сможет перенаправлять поступающие в скорую помощь звонки семейным врачам
Автор: LeRoy в 06/06/2021 07:10:00 (751 прочтений)


В Эстонии утвержден новый алгоритм сотрудничества Центра тревоги и Скорой помощи. Он начнет действовать с декабря этого года. Задача - сделать обмен информацией между службами более точным и оперативным, а также освободить парамедиков от лишней нагрузки, передаёт ERR.

Далее...




Огромная доля нагрузки на сотрудников Скорой помощи - это вызовы от людей, которым скорая помощь не требуется, а вполне хватило бы консультации семейного врача, передает "Актуальная камера".

По словам сотрудников службы, в плохие дни доля таких вызовов доходит до половины.

Согласно принятой новой системе, операторы Центра тревоги получат право перенаправлять звонящих с жалобами на легкие симптомы на номер службы семейных врачей 1220. Разработана и подробная инструкция, где расписано, в каких случаях нужна скорая, а когда можно без нее обойтись.

Руководитель центра скорой помощи Пыхья-Таллиннской региональной больницы Лилиан Ляэтс заверяет: не стоит опасаться, что в помощи будут отказывать тем, кто в ней нуждается.

"Эту инструкцию изучили руководители службы скорой помощи, она написана предельно ясно. Ну и, конечно, скорее человеку вызовут скорую помощь, чем не вызовут. Но самые очевидные легкие случаи можно будет отсеивать", - сказала руководитель центра скорой помощи Пыхья-Таллиннской региональной больницы Лилиан Ляэтс.

"Самые типичные и легкие - когда, например, у взрослого человека первый день температура, нет слабости или признаков осложнения, то их будут перенаправлять на линию семейных врачей, а не вызывать скорую", - добавила Ляэтс.

Ляэтс и ее коллеги надеются, что новая система сделает их работу более эффективной. Так, в новом руководстве разработана подробная система оценки происшествий. Она позволит операторам Центра тревоги отправлять в скорую информацию о случившемся сразу, не тратя времени на лишние расспросы.

"Если мама говорит, что ребенка ужалила гадюка, то оператор уже знает: это очень срочный вызов, и отправляет скорую. И уточняющие вопросы уже не требуются. А сейчас мы спрашиваем, кто ужалил, когда ужалил и вносим это как дополнительную информацию. Теперь это будет отправляться в скорую помощь нажатием одной кнопки", - пояснила эксперт по организации сотрудничества Центра тревоги Пилле Саар.

За основу новой инструкции взят аналогичный датский документ, который эстонские специалисты адаптировали к нашим реалиям. Он вступит в силу 1 декабря этого года. Большинство сотрудников Центра тревоги уже прошли обучение.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости