Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 5 болезней, которые могут передать нам домашние животные
Автор: calipso в 10/06/2021 07:00:00 (915 прочтений)


Наши любимые домашние питомцы – кошки и собаки, а также птицы – к сожалению, иногда болеют. И, что еще более грустно, способны передавать некоторые заболевания и нам. Причем если некоторые из этих болезней почти не влияют на наше здоровье, то есть среди них и те, которые могут не только ухудшить наше самочувствие, но и стать угрозой жизни. Рассказываем, какие самые опасные болезни мы можем получить от наших домашних животных, и что стоит предпринять, чтобы не заразиться.

Далее...



Бешенство

Смертельно опасное вирусное заболевание, которое и животное, и человек могут получить через укус инфицированного зверя. Чаще всего разносчиками бешенства становятся дикие животные, однако домашние могут заболеть от укуса или попадания частиц слюны или другой жидкости, например, через участок пораженной кожи.

Симптомы у человека: боль в месте укуса, бессонница, высокая температура, чувство страха, светобоязнь, бред, паралич нижних конечностей и глазных мышц.

Что делать, чтобы не заболеть: домашних питомцев следует прививать ежегодно от бешенства, а человеку нужно вакцинироваться незамедлительно после укуса животным.

Стригущий лишай

Дерматомикоз – одно из самых распространенных кожных заболеваний, которые могут передать нам наши питомцы. Болезнь поражает кожные покровы, из-за чего на них появляются круглые пятна красного цвета. Если заболевание не лечить, воспаление будет проникать все глубже в кожные слои.

Симптомы у человека: красные пятна на коже круглой формы.

Что делать, чтобы не заболеть: регулярно проверять здоровье собаки или кошки у ветеринара (и немедленно – при появлении подозрительных признаков), мыть руки, поддерживать чистоту в доме, если подозреваете контакт с больным животным, тщательно продезинфицировать все поверхности, с которыми могли контактировать кошка или собака.

Лептоспироз

Так называемый собачий тиф – тяжелое заболевание, которому подвержены в первую очередь собаки. У людей болезнь приводит к увеличению печени и селезенки, может вызывать нарушение сердечного ритма, миокардит, а также анемию.

Симптомы у человека: мышечные боли, повышенная температура, учащенное сердцебиение, боли в области печени или селезенки.

Что делать, чтобы не заболеть: вакцинировать собаку. А также не позволять животному пить из открытых водоемов или луж – чаще всего собаки получают лептоспироз во время купания или питья.

Орнитоз

«Попугайная болезнь» — одна из разновидностей хламидиоза, которая у людей может привести к развитию тромбоза или воспалению сердечной мышцы. Человек может получить ее, вдохнув пыль или мелкие частицы птичьих экскрементов, содержащих хламидии.

Симптомы у человека: высокая температура, слабость, боли в мышцах, насморк, в тяжелых случаях – пневмония.

Что делать, чтобы не заразиться: регулярно и тщательно чистить и дезинфицировать клетку, обязательно использовать маску и перчатки во время работы.

Токсоплазмоз

Это заболевание, которое кошки и собаки получают от паразитов, заразившись ими через сырое мясо. В большинстве случаев у людей оно протекает бессимптомно, но при тяжелой форме может привести к серьезному нарушению здоровья. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин: болезнь может привести к нарушению развития ребенка.

Симптомы у человека: высокая температура, судороги, рвота, мышечная или головная боль, паралич.

Что делать, чтобы не заразиться: соблюдать правила гигиены. Мыть руки после контакта с животными (и особенно перед приготовлением пищи или перед едой), чистить кошачьи лотки в перчатках, своевременно мыть их, обязательно мыть руки после уборки за питомцами.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости