Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония активировала получение европейского вакцинного паспорта - где оформить
Автор: LeRoy в 10/06/2021 07:20:00 (1448 прочтений)


Теперь на эстонском портале пациентов можно оформить три новых сертификата – о вакцинации, отрицательном тесте на коронавирус и перенесенном заболевании, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Начиная с четверга, 10 июня, в Эстонии действуют новые цифровые COVID-сертификаты в соответствии со стандартом Европейского союза, сообщает Министерство социальных дел ЭР.

В дополнение к сертификату иммунизации жители Эстонии также смогут оформлять на портале пациентов сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус и перенесенном заболевании. Полностью цифровая система COVID-сертификатов в Европейском союзе будет функционировать с июля.



Справки составляются на основании данных извещения об иммунизации и ответов по направлению. На каждой справке указан специальный QR-код, соответствующий требованиям ЕС, который может быть прочитан только приложением для чтения QR-кодов ЕС.

"Более полумиллиона жителей Эстонии были вакцинированы от COVID-19 частично или полностью, и это число растет на десятки тысяч каждую неделю. Кроме того, у нас более 100 000 человек, переболевших COVID-19. Новые сертификаты сделают поездки и участие в крупных мероприятиях в Эстонии проще и безопаснее", — сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

В министерстве обращают внимание, что европейский цифровой сертификат не является паспортом или проездным документом, он может, например, предоставлять освобождение от самоизоляции в зависимости от требований в стране назначения. Путешествуя, всегда необходимо учитывать условия, действующие в стране назначения, а дополнительную информацию можно найти на сайте ReisiTargalt.

Эстонские внутригосударственные сертификаты, которые были оформлены ранее, также сохраняют свое действие и остаются на портале пациента.

Поскольку на начальном этапе у людей может возникнуть повышенный интерес к получению сертификата, разработчики просят оформлять его только в случае необходимости. Документ в первую очередь предназначен для пересечения границы с другим государством.


Сертификаты для местных мероприятий

Как писал ранее Sputnik Meedia, правительство Эстонии решило запустить пилотный проект по внедрению COVID-сертификата, чтобы можно было проводить более крупные мероприятия без риска заражения. Однако данный сертификат и паспорт вакцинации – не одно и то же.

Такой документ всего лишь показывает, что человек здоров и не представляет опасность для других. А также дает возможность организаторам проводить мероприятия с участием до 2000 человек в помещении и до 6000 человек на открытом воздухе. Действовать он будет до окончания пандемии.

Известно также, что эстонский вакцинный сертификат не предусматривает возможность внесения записи о вакцинации российским препаратом "Спутник V", которым уже успели привиться некоторые граждане РФ, постояно проживающие в Эстонии. "В сертификат о вакцинации мы будем вносить данные о вакцинах, которые получили разрешение на продажу в Европе и которые вводятся гражданам эстонскими медиками. Например, "Спутника V" среди них нет, поэтому мы не можем внести его в инфосистему", — заявил вице-канцлер Минсоцдел Калле Киллар.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости