Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 поразительных примеров того, как мы сами влияем на наш мозг
Автор: calipso в 14/06/2021 07:00:00 (1112 прочтений)


Пожалуй, мозг — самый удивительный орган нашего организма. Ученые постоянно узнают новые факты о его работе, но загадок по-прежнему много.

Мы решили познакомить вас с наиболее яркими открытиями последних лет в области исследования мозга, которые вас наверняка удивят.

Далее...




9. Хроническое недосыпание ухудшает память

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили связь между дефицитом сна и ухудшением памяти. Дело в том, что во время полноценного сна клетки мозга удаляют токсичные соединения, которые разрушительно влияют на мозг. Если же человек хронически не высыпается, эти соединения негативно воздействуют на клетки мозга.




8. Затянувшийся стресс разрушает мозг

Снижение памяти, способности к обучению, самоконтролю — вот чем чревато хроническое стрессовое состояние организма. Кроме того, оно способствует тому, что человек чувствует раздражительность, тревожность, напряженность, часто отвлекается.




7. Влюбленность и ненависть имеют много общего

Ученые обнаружили, что чувство ненависти активирует те же области мозга, что и любовь. Участникам эксперимента предложили рассмотреть фотографии людей, которых они ненавидят, и тех, к которым они относятся нейтрально, и в процессе регистрировали их мозговую активность. Затем ученые сопоставили данные с теми, которые были получены в более раннем исследовании, связанном с процессами, возникающими в мозге влюбленных людей. Некоторые области мозга при этом совпали, то есть они активируются и когда мы любим, и когда ненавидим.




6. Мозг особо чувствителен к обезвоживанию

Наш мозг на 73 % состоит из воды. Ученые выяснили, что потеря жидкости снижает концентрацию внимания, бдительность, а также приводит к ухудшению краткосрочной памяти и других познавательных способностей.




5. Беременность меняет структуру головного мозга

Ученые доказали, что у беременных уменьшается объем серого вещества в участках мозга, отвечающих за социальное познание и умение понимать других людей. Все это необходимо, чтобы усилить связь между матерью и ребенком и помочь женщине лучше понимать потребности своего чада и замечать возможные внешние угрозы.




4. Обилие сахара в рационе ухудшает память и снижает способность к обучению

Диета с высоким содержанием жиров и рафинированного сахара отрицательно влияет на когнитивные способности здоровых людей. Ряд исследований выявил, что у студентов и школьников, которые предпочитали такую нездоровую еду, были проблемы с запоминанием, обучением и способностью решать математические задачи.

И тем не менее жиры жирам рознь. Более высокое потребление полиненасыщенных жирных кислот, а также преобладание в рационе омега-3-кислот (они содержатся в орехах и семенах) над омега-6 (присутствуют в растительных маслах) уменьшает риск того, что когнитивные способности человека ухудшатся. При этом омега-6-кислоты тоже важны для здоровья, и исключать их из рациона не стоит.




3. Романтическая любовь и материнские чувства очень похожи

Оказывается, по активности мозга романтические отношения и материнские чувства очень похожи. И романтическая, и материнская любовь активируют определенные области мозга, которые активны в моменты, связанные с приятными ощущениями, и приводят к подавлению активности нейронных механизмов, связанных с критической оценкой других людей и с негативными эмоциями.




2. Занятия живописью улучшают работу мозга

Исследование показало, что занятия живописью и созерцание произведений искусства улучшают взаимодействие между областями мозга и повышают стрессоустойчивость. Ученые изучили влияние искусства на людей в возрасте от 62 до 70 лет. Половина из них прошла курс искусствоведения, а другая половина — курс обучения живописи. При этом занятия живописью дали более сильный результат, чем курсы искусствоведения.




1. Чтение превосходно тренирует мозг. А вот телевизор влияет на него негативно

Оксфордские ученые доказали, что в процессе чтения тренируются познавательные способности мозга. При этом активизируются области, которые в другое время не бывают задействованы. При чтении кровь поступает в зоны мозга, которые связаны со способностями к концентрации и познанию.

Совсем недавно другая группа ученых завершила исследование, в котором рассматривалось влияние просмотра телевизора на мозг людей 40–60 лет. Оказалось, просмотр телевизора в течение длительного времени связан с ухудшением когнитивных способностей и уменьшением объема серого вещества в более позднем возрасте.

adme.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости