Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии продолжаются случаи мошенничества в интернет-магазинах
Автор: LeRoy в 18/06/2021 07:10:00 (834 прочтений)


Во вторник по всей Эстонии было зарегистрировано несколько случаев мошенничества. Излюбленным местом мошенников остается интернет-среда.

15 июля Нарвcкое отделение полиции начало делопроизводство о компьютерном мошенничестве, когда неизвестное лицо получило доступ к компьютеру 40-летней женщины. Обстоятельства происшествия выясняются, передаёт ERR.

Далее...



В Тартуском уезде в полицию обратилась жительница волости Камбья, которая продавала в интернете куртку. По Whatsapp с женщиной связался покупатель, который послал ей под предлогом подтверждения сделки неизвестную ссылку. Женщина нажала на эту ссылку и подтвердила сделку, но вместо получения денег с ее счета сняли 230 евро.

По такой же схеме ущерб понесла еще одна жительница Тартумаа из волости Луунья, которая продавала в Soov.ee когтеточку для кошки. И с ней связался покупатель через Whatsapp и попросил для безопасного подтверждения сделки нажать на высланную покупателем ссылку. Женщина нажала на ссылку и ввела ПИН-код Smart ID якобы для подтверждения сделки. С ее счета сняли 233 евро.

В полицию обратилась также жительница Йыгевамаа, которая продавала по интернету лампу. С ней связался покупатель, который попросил для получения перевода нажать на разные сайты и ввести свои пароли. После этого женщина обнаружила потерю 233 евро. Женщина обратилась в банк и полицию.

Не теряет актуальность и мошенничество, связанное со "звонками из банка".

Так, 28-летняя женщина забронировала в интернете время для посещения банковской конторы. После этого с ней связался человек от имени Swedbank и попросил для подтверждения бронировки сказать признак пользователя и подтвердить бронировку ПИН-кодами. После этого женщина обнаружила, что со счета сняли 237 евро.

По схожей схеме 51-летней женщине позвонил мнимый работник Swedbank и попросил ввести свои данные и ПИН-коды. Позже женщина обнаружила, что со счета сняли 5000 евро.

"Ни в коем случае нельзя открывать ссылки или файлы, присланные вам незнакомыми людьми, и вводить по ним свои личные данные. Таким образом злоумышленники могут получить доступ к вашим личным данным и денежным средствам, находящимся на счету. Также следует проверить свою электронную почту, поменять пароли, возможно, создать новый почтовый ящик с надежным паролем и двухэтапной аутентификацией, чтобы никто не мог получить доступ к вашей переписке. Также проверьте свой компьютер на наличие программ, которым дается доступ к компьютеру дистанционно, как правило, это программы AnyDesk или TeamViewer", – говорит руководитель службы ведения делопроизводств Кесклиннаского отделения полиции Елена Мирошниченко.

Веб-констебль Яна Фролова советует на всякий случай проверить, был ли взломан ваш электронный почтовый ящик на сайте https://haveibeenpwned.com и при необходимости почистить компьютер от вирусов и поменять пароли.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости