Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
489 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония посылает в июле свой ледокол к "Эстонии": зачем это нужно
Автор: LeRoy в 21/06/2021 07:20:00 (771 прочтений)


Экспедиция к покоящемуся в Балтийском море грузопассажирскому парому может подтвердить или опровергнуть новую информацию о гибели "Эстонии". Какие работы планируется провести c участием ледокола — в материале Sputnik Media.

Далее...



Эстонский ледокол Eva примет участие в исследовании места крушения парома "Эстония" и самого судна, лежащего на дне с 1994 года. Эстонское судно будет работать в рамках экспедиции, инициированной Государственным департаментом расследования катастроф Швеции (SHK).

Со шведской стороны в исследовании участвует судно Electra, принадлежащее лаборатории Askö Стокгольмского университета, сообщает интернет-портал "Новости Швеции". Планируется, что работы начнутся 8-го июля и завершатся через 10 дней, 18-го.

Во время экспедиции с применением современного оборудования будет просканирован корпус "Эстонии". Это поможет получить трёхмерное компьютерное изображение высочайшего качества. Также планируется исследовать грунт вокруг парома. Повторно будет осмотрена и лежащая на дне носовая аппарель судна — визор, поломка замков которого, как заявлялось ранее, и стала причиной катастрофы.

Необходимость начала исследования с участием эстонского ледокола вызвана появившейся осенью прошлого года информацией о том, что в корпусе "Эстонии" якобы имеется пробоина, о которой в итогах официального международного расследования не упоминалось.
Позже на телеканале Discovery был представлен документальный фильм о пароме "Эстония". В фильме демонстрируются кадры, на которых показан борт судна с пробоиной размером в 4 метра по высоте. Авторы съемок утверждают, что эта дыра в корпусе затонувшей "Эстонии".

Грузопассажирский паром "Эстония" потерпел крушение в водах Балтийского моря на пути из Таллина в Стокгольм в ночь на 28 сентября 1994 года. Жертвами катастрофы стали 852 человека из 989 пассажиров и членов экипажа. Международная комиссия по расследованию причин трагического происшествия пришла к выводу, что в конструкции судна были особенности, которые привели к поломке замков визора во время сильного шторма.

В сентябре 2016 года, как писал Sputnik Meedia, шведская организация SEA (Stiftelsen Estoniaoffren och Anhöriga), представляющая родственников погибших на пароме "Эстония", отправила тогдашнему главе эстонского правительства Таави Рыйвасу письмо с просьбой начать новое расследование причин катастрофы. Однако эта просьба была оставлена без ответа.




Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости