Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 7 правил красивого загара: подробный гид, который не даст тебе обжечься
Автор: calipso в 29/06/2021 07:00:00 (772 прочтений)


Говорят, законодательницей моды на загар стала великая Коко Шанель. Вернувшись из круиза по Средиземному морю, она отправилась демонстрировать парижанам свой роскошный бронзовый оттенок. И тогда, следуя примеру мадемуазель Шанель, европейские модницы расстались с широкополыми шляпами, веерами и вуалями и стали подставлять свои некогда аристократично-бледные лица солнцу. С тех пор не утихают споры вокруг загара. Одни говорят, что ультрафиолетовые лучи полезны: они помогают выработке в организме витамина D и подсушивают жирную кожу. Другие же предупреждают об опасностях, которые подстерегают в результате длительного пребывания на солнце, – фотостарении, проблемах с пигментацией и даже онкологических заболеваниях.

Далее...



Но тем не менее каждое лето на улицах городов счастливых обладателей бронзового оттенка кожи, вызывающих завистливые взгляды тех, кто еще не успел побывать в отпуске, не становится меньше. Так можно ли приобрести красивый загар, не навредив своему здоровью? Следуй некоторым простым рекомендациям.

1. Готовься к загару заранее

Учеными доказано, что солнечный свет способствует выработке витамина D, повышающего иммунитет и настроение. Ну а чтобы загар ложился на кожу лучше, потребуются совсем другие витамины. В первую очередь, это витамин А. Его положительное влияние на кожу, в том числе и на ее пигментацию, давно известно. В организме он всегда работает в паре с другим не менее полезным витамином – Е. К тому же витамины С, Е и А являются мощными антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, вырабатываемыми в коже под воздействием УФ-излучения. Действие этих свободных радикалов приводит к преждевременному старению, гиперпигментации и раку кожу. Антиоксиданты как раз и призваны противостоять такому опасному влиянию. Так что, если планируешь загореть по максимуму и без вреда для здоровья, принимай эти витамины и включи в свою диету морковь, помидоры, абрикосы, цитрусовые, морепродукты и шпинат.

Морковный сок содержит большое количество бета-каротина – пигмента, который, так же как и меланин, откладывается в коже и может придавать ей желтоватый оттенок. Таким образом можно лучше подготовить кожу к пребыванию на солнце. Но не следует забывать, что отложение бета-каротина – это не загар.

2. Защищай кожу даже в воде

Водная гладь отражает солнечные лучи, а значит, шансы загореть возле бассейна и водоема многократно увеличиваются. Но вместе с этим возрастает и опасность получить солнечные ожоги. Песок, бетон и даже снег также отражают более половины лучей, которые затем проникают в кожу. Используй водостойкие защитные средства. Благодаря особым водоотталкивающим компонентам эти продукты эффективно защитят кожу и во время купания. Старайся не оставаться в воде надолго и, выходя на сушу, наноси средство повторно. После купания тщательно вытирай кожу, так как оставшиеся на ней капельки воды, как микро-лупы, усиливают солнечный свет, что тоже может вызвать ожог и повреждение.



3. Подбери солнцезащитный крем

Чтобы уменьшить отрицательное влияние солнца на нашу кожу, прежде всего необходим стратегический запас крема с высоким SPF. SPF – это «солнцезащитный фактор», который рассчитывается исходя из минимальной эритемной дозы, то есть времени солнечного воздействия, по прошествии которого на коже возникает покраснение. Естественно, для каждого типа и оттенка кожи такой показатель будет индивидуальным: для блондинок и рыжих нужен SPF не меньше 25-30, а для брюнеток – 15-20. Чем ближе к экватору, тем более высокий уровень SPF стоит выбирать – 50-60.

Многие обладательницы смуглой кожи считают, что защита от солнца им вовсе не нужна, ведь их кожа и без того имеет темный оттенок, а значит, у них нет риска обгореть. Действительно, по своей природе их кожа лучше защищена от лучей группы В (тех самых, которые вызывают ожоги). Но от опасных лучей группы А и группы С, провоцирующих преждевременнное старение и раковые заболевания, смуглый оттенок кожи не спасает, и без средств с SPF-фактором не обойтись.

Выбирая солнцезащитный крем, обращай внимание не только на природный оттенок кожи, но и учитывай то, сколько собираешься пробыть на пляже или улице. Ведь на уровень необходимой SPF-защиты влияет и время воздействия излучения. Если планируешь провести на пляже часок-другой, то тебе следует выбирать средство с более высоким уровнем SPF.

Не менее важно подобрать и правильную текстуру средства. Если ты пользуешься защитными кремами и зимой, то, возможно, летом потребуется приобрести новый тюбик. Зимние средства могут оказаться слишком тяжелыми для кожи в теплое время года. Обладательницам жирной и склонной к появлению акне кожи стоит перейти на более легкие и обезжиренные гели и флюиды. При сухой – можешь использовать крем, сочетающий увлажняющие и защитные свойства. Ну а если у тебя чувствительная кожа, не следует выбирать средства, содержащие химические солнцезащитные агенты (вещества, поглощающие свет и контактирующие с кожей). Они достаточно аллергичны и могут вызывать раздражение. В таком случае лучше всего оберегать кожу с помощью физических солнцезащитных агентов, создающих отражающий экран, или же наносить средство с физической защитой под «химическое».

Средство с SPF-фактором следует наносить на кожу за 15-20 минут до выхода на улицу. Не забывай покрывать им плечи под лямками купальника, уши и шею. Повторяй процедуру каждые 2 часа, так как крем стирается об одежду и полотенце.

• Защищай глаза с помощью темных очков, а на голову надень шляпу с широкими полями или повяжи косынку – так и твои волосы будут в безопасности.

• После принятия солнечных ванн старайся не есть сразу, особенно жирную и острую пищу, поскольку перегретому организму будет очень тяжело ее усваивать.

• Пей достаточно негазированной воды.

Забота об особых участках тела

На нашей коже есть участки, к которым следует относиться с повышенной осторожностью и по возможности скрывать их от солнца. Так, если у тебя на теле много родинок, следует быть внимательной, ведь под действием УФ-лучей они могут перерасти в злокачественную опухоль – меланому. Наличие на теле родинок, или невусов, как их называют врачи, не должно тебя беспокоить, но стоит периодически их осматривать на предмет изменений. Существует несколько признаков, по которым можно определить, представляет ли родинка опасность. Если она меняет свой размер, неравномерно окрашена или имеет неправильную форму, то перед выходом на пляж тебе лучше проконсультироваться с дерматологом и онкологом. Для защиты родинок и пигментных пятен от УФ-лучей необходимо локально использовать солнцезащитные средства с максимальным индексом защиты SPF 50+ или крема с пометкой «Sunblock». Если же этих средств не оказалось под рукой, то тебе поможет обычный кусочек пластыря, вырезанный по форме родинки.

В отличие от невусов, шрамам повредить солнце вряд ли сможет, но и изменить их цвет не получится. Ведь они состоят из соединительной ткани, волокна которой не содержат пигментных клеток. Так что, к сожалению, на фоне загорелой кожи шрамы станут только заметнее.

4. Отправляйся отдыхать в правильное место

Солнцезащитный крем – это далеко не панацея от всех бед, связанных с длительным воздействием излучения. Не менее важно выбрать и правильное место для отдыха. Отправляйся туда, где тепло, но солнечная активность еще не достигла своего пика. Сейчас мы расскажем о местах, куда стоит поехать, когда границы, наконец, будут открыты.

Например, в мае лучшее место для проведения отпуска – Испания. Курорты Канарских островов известны всему миру, но особенно выделяется среди них Лансароте. Солнце в это время года уже достаточно жаркое, но не обжигающее. Помни, что весной нашу кожу стоит защищать особенно тщательно, ведь она отвыкла от ультрафиолета за зиму. В июне можешь отправляться в Грецию, море уже довольно хорошо прогрелось для купания, но солнце еще не настолько сильное, чтобы навредить коже. В разгар лета лучше выбирать место отдыха подальше от экватора. Потому, если у тебя есть возможности, в июле можешь собираться в Австралию. На Зеленом континенте как раз будет зима, не имеющая с нашей ничего общего. Например, в Квинсленде в это время температура оптимальна для отдыха. В августе климат многих морских курортов более приветлив, нежели в середине лета. В это время можно отлично загореть в Черногории или Хорватии.



5. Следи за временем пребывания на солнце

Многие из нас, попадая на море, в первый же день стремятся провести на пляже или у бассейна как можно больше времени. Кажется, что мы приехали на совсем короткий срок и не успеем загореть как следует. Помни, что на следующий день после приема ударной дозы солнца ты, скорее всего, будешь выглядеть как вождь краснокожих. Клетки кожи, получив определенную дозу ультрафиолета, дают команду пигментным клеткам вырабатывать меланин, предохраняющий эпидермис от повреждения. При постоянном солнечном воздействии толщина кожи увеличивается и риск получить ожог снижается. Но такие изменения могут происходить только с жителями южных стран, чьи лица постоянно находятся на солнце и привыкли к ультрафиолету. Представь же, что случится с человеком, который живет в регионе, где преобладает пасмурная погода. Его кожа, привыкшая к отсутствию УФ-излучения и не выработавшая дополнительное количество меланина, внезапно получит слишком большую дозу облучения, которая и вызовет ожог. Во избежание проблем нашими основными принципами в приеме солнечных ванн должны стать умеренность и аккуратность. Ведь для кожи вредно не само излучение как таковое, а его переизбыток. Так что, приехав на юг, начинай загорать постепенно. В первый день не следует находиться под прямыми лучами более 10-15 минут. При хорошей переносимости с каждым днем можно увеличивать время пребывания на солнце на 5-10 минут. Занимать место под южным солнцем лучше в утренние часы – с 8 до 11 или после обеда – с 15-17.

6. Береги кожу от проблем

Слишком интенсивное воздействие солнечного излучения на кожу может привести к самым неприятным последствиям: ожогам, акне, преждевременному старению, появлению пигментных пятен, потере коллагена. Лучше, конечно, уберечь себя от таких проблем, но даже после их появления не стоит паниковать.

Солнечный ожог знаком каждому, кто задерживался на пляже. Это весьма неэстетичное покраснение кожи, сопровождающееся к тому же болью, отеком, а иногда даже повышением температуры и появлением волдырей. Ожог – своего рода защитная реакция кожи. С его помощью организм сигнализирует о том, что пора прекратить прием солнечных ванн на какое-то время и воспользоваться увлажняющими и успокаивающими средствами. Очищение «утомленной солнцем» кожи должно быть чрезвычайно мягким, не раздражающим.

Еще одна проблема, которая может постичь любительниц загара, – это акне. Казалось бы, на солнце жирная кожа должна подсушиваться и становиться чище, но все не так просто. Под воздействием ультрафиолетового излучения наша кожа переходит в режим обороны, иммунные клетки, отвечающие за здоровье, выходят на борьбу с ультрафиолетом и зачастую проигрывают. На их восстановление уходит минимум 10 дней. В течение этого времени твоя кожа абсолютно беззащитна – ее природная иммунная система не работает. Поэтому спустя несколько дней после принятия солнечных ванн ты можешь обнаружить на лице и теле акне. Чтобы избежать этого, нужно пользоваться солнцезащитными средствами, которые не забивают поры, и ни в коем случае не пытаться «подсушивать» высыпания ни на пляже, ни в солярии – это вызовет еще более сильный воспалительный процесс.

Интенсивное ультрафиолетовое излучение может стать причиной гиперпигментации. Тот цвет кожи, который мы имеем, является результатом деятельности меланоцитов – клеток, вырабатывающих пигмент. Они крайне чувствительно реагируют на все изменения, происходящие в нашем организме, и главным раздражающим фактором для них являются солнечные лучи. Поэтому старайся пользоваться защитными средствами с высоким SPF. Если пигментные пятна все же появились, то стоит скрыться от солнца, а также воздержаться от пилингов или эпиляции. При ежедневном уходе делай акцент на отшелушивающих и отбеливающих средствах, дробящих пигмент.

Противоположная гиперпигментации проблема – витилиго, или гипопигментация. При этом заболевании отдельные участки кожи теряют способность к выработке меланина и не загорают. Способствовать появлению витилиго могут проблемы с эндокринной и нервной системой. Людям, страдающим гипопигментацией, лучше избегать солнечных ванн, ведь на фоне загорелой кожи лишенные пигмента участки станут только более заметны.

Как происходит фотостарение?

Основные причины преждевременного старения – это свободные радикалы и УФ-излучение. Если при обычных возрастных изменениях все слои дермы истончаются, то при фотостарении происходит утолщение рогового слоя и эпидермиса. Кожа становится грубой и сморщенной. Именно поэтому применение защитных средств для сохранения молодости кожи так необходимо!

7. Увлажняй кожу после принятия солнечных ванн

К сожалению, загар, приобретенный на юге, смывается достаточно быстро. Это происходит из-за того, что кожа пытается скорее прийти в свое обычное состояние и отшелушить клетки, наполнившиеся меланином. Потому после солнечных ванн потребуется еще и дополнительное увлажнение, ведь от ультрафиолета кожа обезвоживается. Используй специальные косметические средства с пометкой «после загара". Они обогащены увлажняющими и питательными компонентами и антиоксидантами, которые устраняют продукты фотохимических реакций. Тем более, поддерживая в коже необходимый уровень влаги, мы осуществляем профилактику возрастных изменений, создаем условия для ее нормального функционирования и укрепляем иммунные свойства.

Что такое свободные радикалы и как их усмирить?

В ходе некоторых химических реакций, в том числе и под действием ультрафиолета, от молекул кожи могут отделяться важные электроны. Ставшие «неполноценными» молекулы называют свободными радикалами.

Их главной особенностью является необычная химическая активность. Всеми силами они пытаются вернуть себе утраченный электрон, отнимая его у других молекул. Из-за таких «радикальных» действий нарушаются многие важные функции кожи, в том числе и восстановительная.

Спасти нас от таких молекул-радикалов могут антиоксиданты. Когда свободный радикал реагирует с антиоксидантом, он становится полноценной молекулой и перестает посягать на чужие электроны, а стало быть, кожа возвращается в свое обычное состояние. Косметика с антиоксидантами очень часто применяется для профилактики фотостарения кожи, она ослабляет последствия чрезмерного солнечного излучения. Но помни, что наиболее эффективно антиоксиданты защищают кожу, если их наносить до выхода на солнце, а не после.

cosmo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости