Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сависаар: надо поладить с Россией, которая помогла Эстонии стать независимой
Автор: LeRoy в 02/07/2021 07:10:00 (1007 прочтений)


Основатель и бывший лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, успевший поработать как премьером Эстонии, так и мэром Таллина, подверг критике антироссийскую направленность внешней политики нынешних властей республики, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Неумной назвал политику правительства Эстонии в отношении России бывший премьер-министр и экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар, в свое время создавший и долгое время возглавлявший Центристскую партию, которая ныне входит в состав правящей коалиции.

Свое мнение ветеран эстонской политики, некогда уважительно прозванный соперниками "Носорогом", изложил в интервью изданию Maaleht.

Сависаар напомнил своему бывшему соратнику по партии Хеймару Ленку, задававшему ему вопросы, о том, что в начале 90-х годов именно российские государственные деятели - Борис Ельцин, Анатолий Собчак и другие – в немалой степени поспособствовали тому, чтобы Эстония вновь обрела независимость.

"Не знаю, стали бы мы без этого независимыми", - заметил он, тут же оговорившись, что не стоит слишком переоценивать их роль в данном процессе, поскольку главное зависело от самой Эстонии.

"Однако, безусловно, было важно то, что Россия нас поддержала", - подчеркнул он.

По мнению Сависаара, такие отношения между Эстонией и Россией могли бы продолжаться и далее, поскольку обе страны соседствуют с друг другом и никуда от этого не денутся.



"Россия тоже не исчезнет. Мы все-таки должны ладить с нашими соседями. Не стоит постоянно подавать отрицательные сигналы. Это неумно", - подытожил он.

Sputnik Meedia уже писал о том, что 71-летний Сависаар не отрицает возможность своего возвращения в политику осенью - в ходе муниципальных выборов. 5 июля он приедет в Тарту, где выступит с речью.


Политическая тропа эстонского "Носорога"

Во второй половине 80-х годов прошлого века Эдгар Сависаар стал одним из соавторов программы самостоятельного экономического развития Эстонской ССР в составе Советского Союза на основе принципов самоокупаемости и хозрасчета, эстонская аббревиатура которой – IME – звучало в переводе на русский язык как "чудо".

"Чуда", однако, не случилось, программа так и осталась на уровне любопытного теоретического построения. В 1988 году Сависаар создал "Народный фронт в поддержку перестройки", ставший позднее просто "Народным фронтом" в поддержку уже не горбачевских реформ, а отделения Эстонии от СССР.

После выхода Эстонии из состава разваливающегося Советского Союза Сависаар создал на основе "Народного фронта" Центристскую партию, которую сам и возглавил. Он стал первым премьер-министром вновь обретшей независимость Эстонии.

В результате острого конфликта с другими политическими силами центристы на протяжении многих лет постоянно находились в парламентской оппозиции, при этом, благодаря голосам русских избирателей, занимая лидирующую роль в Таллине, мэром которого был Сависаар. "Почетная" отставка Сависаара с поста главы партии и всех должностей стала ценой, которую центристское руководство в 2017 году заплатило за возможность войти в правящую коалицию и возглавить правительство.

Личный избирательский рейтинг Сависаара до сих пор остается одним из самых высоких в Эстонии. В заслугу ему записывают строительство православного храма в таллинском районе Ласнамяэ, отмену платного проезда в столичном общественном транспорте и многое другое.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости