Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ФСБ объявила о задержании консула Эстонии в Санкт-Петербурге
Автор: MONMOON в 07/07/2021 07:10:00 (789 прочтений)


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России во вторник объявила о задержании консула Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Марта Лятте.

"Эстонский дипломат - консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте - был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера", - говорится в сообщении.

Далее...



О том, что конкретно подразумевается под материалами закрытого характера, не сообщается.

"Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - отметили в ФСБ.

Руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик подтвердила порталу rus.err.ee задержание Лятте.

"Консул находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете. После встречи ФСБ задержала его на полтора часа. Его обвинили в присвоении материалов, имеющих важное значение", - пояснила Леммик.

По словам Леммик, речь идет о постановке и безосновательных обвинениях.

"С точки зрения Эстонии, подобный инцидент показывает, что Россия выбрала путь конфронтации вместо того, чтобы быть конструктивной и настроенное на изменение негативных тенденций в отношениях с Европейским союзом. Это еще один для нас пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях со своими соседями", - добавила Леммик.

Министерство иностранных дел осуждает задержание Лятте и называет его провокационным.

"Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России. Это незаконно, провокационно и наносит ущерб государствам-членам Европейского союза и Европейскому союзу в целом. В интересах Эстонии иметь добрых соседей и конструктивные отношения со своими соседями", - сказала Леммик.

"Мы ожидаем, что Россия будет придерживаться принципов международного права в своем поведении", - добавила представитель МИД Эстонии.

Генеральным консульством Эстонии в Петербурге руководит Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Помимо Лятте в генконсульстве работают еще два консула - Марика Кыйв-Урм и Маргус Хаугас.





Лятте принимал участие в различных мероприятиях в Санкт-Петербурге и городах Северо-Западного федерального округа. В частности, он обсуждал развитие Балтийского региона, укрепление гуманитарных и инфраструктурных связей между Россией и странами Балтики. Также он принимал участие в работе Европейских школ в России — общественно-политических молодежных форумов, посвященных вопросам евроинтеграции.

В феврале Москва и Таллин взаимно выслали по одному дипломату. Сначала Эстония объявила персоной нон грата одного из сотрудников российского диппредставительства. В качестве ответа Россия объявила о высылке эстонского дипломатического работника.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова тогда заявляла, что высланный Таллином сотрудник занимался вопросами культуры и образования. «К сожалению, эстонская сторона в очередной раз продемонстрировала неготовность преодолеть свою ничем не спровоцированную враждебность», — отметила она.


rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости