Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В России представили факты: никакой "советской оккупации" Эстонии не было
Автор: LeRoy в 09/07/2021 07:10:00 (1571 прочтений)


Российские ученые-историки обнародовали документы, доказывающие лживость тезиса о начале в 1939 году "советской оккупации" прибалтийских республик, передаёт Sputnik Media.

Далее...



В 1939 году Эстония и другие страны Балтии не могли быть оккупированы Советским Союзом, а все заявления о незаконности введения советских войск на их территорию опровергаются документами, обнародованными в России.

Российский фонд "Историческая память" разместил на своей интернет-странице фотокопии договоров о взаимопомощи, подписанных в октябре 1939 года между СССР с одной стороны и прибалтийскими государствами – Эстонией, Латвией и Литвой – с другой.

В пояснении к документам уточняется, что ранее историкам были доступны лишь тексты этих соглашений.

По словам директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова, это важнейшие исторические документы, без которых невозможно дать правовую оценку действий советских властей в 1939 — 1940 гг. в Прибалтике. Ученый-историк указал на несостоятельность заявлений о том, что с момента подписания этих договоров началась "советская оккупация", нарушавшая положения международного права.

"Об их соответствии нормам международного права того времени свидетельствует то, что эти договоры по просьбе глав МИД стран Прибалтики были зарегистрированы (депонированы) в Лиге Наций", — пояснил Александр Дюков.

"У юристов нет сомнений относительно правомерности этих договоров — и правовая оценка действий советских властей в Прибалтике в июне 1940 года возможна лишь на базе этих документов", — заключил ученый-историк.

Известно, что после провозглашения независимости в 1991 году в Эстонии и других странах Балтии одной из основ государственности объявили тезис о "советской оккупации", якобы начавшейся в 1939 году после подписания упомянутых выше договоров.

В Таллине, Риге и Вильнюсе утверждают, что решение о размещении советских войск не было добровольным и происходило с нарушением норм международного права — Эстония, Литва и Латвия якобы были "оккупированы".

В Москве неоднократно опровергали эти лживые измышления, напоминая, что в международном праве того времени понятие мирной оккупации отсутствовало как таковое. Иначе говоря, для того, чтобы оккупировать территорию другого государства, необходимо было находиться с ним в состоянии войны.

На этот факт обращал внимание доктор юридических наук, профессор и вице-президент Российской Ассоциации международного права Станислав Черниченко.

"Советские войска не нападали на эти государства и не занимали их территорию без их согласия. Таким образом, их нельзя относить к неприятельским войскам, а их ввод на территорию Прибалтийских государств не может быть расценен как оккупация", — отмечал эксперт.

Ниже приводятся фотокопии документов, обнародованных фондом "Историческая память".














Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости