Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Пярну безработному повару предложили оклад в 800 евро, он отказался - пособие больше
Автор: MONMOON в 09/07/2021 07:10:00 (1983 прочтений)


В Пярнуском уезде на сегодняшний день зарегистрировано около 3000 безработных. Многие из них не идут работать, даже если появляется возможность устроиться на ту же должность, которую они занимали до сокращения. Причина зачастую в большом разрыве между размером пособия по безработице и зарплатами, которые предлагают в регионе.

Далее...



Самая большая проблема на местном рынке труда — несоответствие желаний работников и работодателей. По словам руководителя пярнуского отделения Кассы страхования от безработицы Керли Метс, чаще всего камнем преткновения становится именно вопрос зарплаты, сообщили в четверг радионовости ERR.

"Не получается достичь договоренности по зарплате и условиям работы. Житель Пярну хочет среднюю зарплату по Эстонии, а предлагаемый оклад может быть ниже на 700 евро. Другая большая проблема — сменная работа. Люди все же предпочитают работать днем", - рассказал Метс.

По ее словам, средняя зарплата в Эстонии - 1500 евро, в Пярну - 1230.

"Про эти 1200 евро наши люди говорят, что это достойная зарплата", - добавила чиновник.

По словам Метс, у нее достаточно историй о сокращенных людях и их ожиданиях.

"У нас сейчас в Пярну 243 человека, которые раньше занимали руководящие должности. Но мы можем предложить им лишь четыре подобные вакансии. То есть 61 человек претендует на одно рабочее место", - сказала Керли Метс.

По ее словам, в числе таких безработных много членов правления или людей, у которых прекратило деятельность собственное предприятие.

Быстро искать новую работу многие не хотят из-за пособий по сокращению, которые могут быть достаточно высокими, отметила Метс.

"Для зарегистрировавшихся в качестве безработного действительно есть различные пособия и компенсации, и иной раз случается так, что человек, ранее получавший высокую зарплату, получает большое пособие. Тогда у него нет мотивации идти на работу с меньшим заработком. Но мы все же советуем принимать предложение о работе, ведь никогда не знаешь, когда появится следующая возможность трудоустроиться. В один день пособие закончится, а работы может уже не быть", - отметила Керли Метс.

"Был у нас один клиент, которому предложили работу поваром. Предлагаемая зарплата составляла 800 евро, а пособие по безработице, которое он на тот момент получал, было 1200 евро. Тогда он сказал, что не пойдет работать потому, что в этом нет смысла, ведь пособие у него большое", - привела пример чиновница.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости