Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В лесу полно земляники, но черники на привычных местах мало
Автор: MONMOON в 08/07/2021 07:20:00 (698 прочтений)


В этом году вырубки краснеют земляникой, но по сравнению с прошлым годом на привычных местах мало черники и морошки. Прогнозы относительно урожая грибов делать рано.

"Рекордный месяц на жару, комаров и слепней. Ягоды если и есть, собирать невозможно. В южной части Тартумаа слепней столько, что ягоды можно собирать разве что в скафандре", – рассказала Тракс. В один из дней она отправилась за ягодами в шляпе пчеловода.

Далее...



И если закрыться от насекомых одеждой, то становится слишком жарко, так что сбор ягод сейчас особого удовольствия не приносит, добавила Тракс.

Инструктор походов по природному заповеднику Пейпсивеэре Кристина Тракс рассказала ERR, что морошки и черники мало, а ягоды мелкие. Причиной тому – прохладный май, из-за чего пчелы не опыляли растения, и особенно жаркий и сухой июнь.

"Кажется, ягод и грибов не будет. В прошлом году было полно", – продолжила она. Ей в этом году удалось найти лишь несколько лисичек. "Сейчас хожу за морошкой, по сравнению с прошлым годом это настоящая пытка. Собирать нечего, это скорее прогулки по болоту, от одной ягодки к другой", – посетовала Тракс.


Необычное лето

Менеджер по продажам фирмы Forber Group, которая занимается оптовой продажей и покупкой ягод и грибов, Кристьян Пярнасте сообщил ERR, что об общей статистике говорить рано, но, кажется, это лето отличается.

"Надеемся, конечно, на лучшее, но интуиция подсказывает, что сезон будет другой. Уж слишком жарко", – сказал он.

Он тоже заметил, что в этом году черника мелкая, а ягоды просто так не найдешь. "Грибы потихоньку появляются, но про лисички говорить рано. Для начала нужен приличный ливень, чтобы понять, каким будет сезон", – пояснил Пярнасте.


Ягоды мелкие и сладкие

Профессор ботаники Тартуского университета Меэлис Пяртель напомнил, что созреванию земляники в Эстонии предшествовали дожди, а сейчас, когда созревает черника, стоит засуха.

"Растениям нужны тепло, свет и вода. Благодаря сухой и теплой погоде ягоды сладкие, но их немного и они мелкие", – сказал Пяртель.

Больше всего дожди нужны грибам, они попросту не будут развиваться прежде, чем попадут во влажную среду. "После дождя грибы появятся очень быстро. Две недели, и будет урожай", – добавил ученый.

Это значит, что мечты о полных корзинках с грибами пока оставлять рано.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости