Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
555 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На следующей неделе Эстонию снова ждет жара
Автор: MONMOON в 10/07/2021 07:10:00 (1049 прочтений)


На следующей неделе столбик термометра поднимется до 33 градусов тепла, а кое-где и до 35. Жара не утихнет до конца недели.

Далее...



Июнь был особенно теплым, был установлен новый температурный рекорд этого месяца - 34,6 градуса, а среднемесячная температура воздуха достигла рекордных 18,8 градусов.

Климатолог Айн Каллис отметил, что июнь может стать самым жарким месяцем лета третий год подряд, что весьма несвойственно Эстонии. "Обычно самым жарким месяцем считается июль, за ним следует август и только потом июнь", - сказал он.

На грядущей неделе температура будет держаться в районе 30 градусов, в восточных уездах ожидаются самые высокие показатели термометров. В воскресенье жителей Эстонии ждет совсем незначительное похолодание - как небольшая передышка перед грядущей жарой.

В среду температура поднимется до 35 градусов. "Мы не прогнозируем рекорды, но это очень близко к ним", - сообщила ведущий синоптик Агентства окружающей среды Тайми Пальяк.

Последний температурный рекорд в Эстонии был зарегистрирован в 1992 году в Выру, когда температура воздуха нагрелась до 35,6 градусов.

Каллис считает, что для многих людей жара опасна, так как серьезно влияет на их здоровье. У многих дома нет кондиционеров.

Высокие температуры несут в себе опасность гроз. Во второй половине следующей недели в Эстонии ожидаются сильные грозы, проливные дожди, возможен град и сильный ветер.

Пальяк признала, что в течение последних 10-20 лет температура воздуха летом не оставалась высокой так долго. В этом году с 18 июня температура воздуха на большинстве станций поднялась почти до 30 градусов и выше. Ночью она не опускалась очень низко, и с тех пор средняя дневная температура воздуха оставалась на уровне 20 градусов, из-за чего переносить жару было труднее.

Синоптик добавила, что большая часть волн тепла, приходящих в Эстонию, непродолжительна и длится максимум несколько дней, последний раз затяжная жара была в 2018 и 2010 годах. Тогда средняя дневная температура воздуха оставалась выше 20 градусов в течение трех недель, но затем дневные максимумы поднялись выше 30 градусов всего за несколько дней.

Она подчеркнула, что во второй половине новой недели ожидается послабление, и что исключительно высокая жара должна несколько спасть. "Таких волн тепла может быть больше, но они, вероятно, не будут постоянными и продолжительными", - сказала Пальяк.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости