Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Не витамин, а гормон: 5 главных мифов про витамин D
Автор: calipso в 02/12/2023 07:00:00 (3177 прочтений)


Мы уже запомнили, что витамин D чрезвычайно важен, но многие не могут разобраться, как его принимать и всем ли он нужен. Развеваем самые популярные мифы, чтобы вы действительно получали пользу от солнечного витамина.

Далее...



Миф 1: SPF мешает получить витамин D

Для полной защиты кожи крем с SPF нужно наносить в огромных количествах: треть чайной ложки на лицо и по столовой ложке на каждую часть тела. Почти никто не соблюдает эту норму. Даже если постоянно обновлять слой санскрина, он становится тоньше, смывается водой и протирается одеждой. К тому же, мы не наносим средство на пробор, ладони или уши — это отличная лазейка для проникновения витамина D. И самый важный момент: для восполнения витамина D людям со светлой кожей достаточно находиться на солнце 10 минут в день, а тем, у кого кожа смуглая – до 30 минут.


Миф 2: Витамин D нужно принимать только после 50 лет

Витамин D нужен всем: детям, подросткам и людям в возрасте. Он отвечает за иммунитет, является профилактикой остеопороза, предупреждает сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Доказано, что недостаток витамина D приводит к стрессу, хандре и бессоннице. Как известно, эти заболевания и проблемы могут посещать нас в любом возрасте.


Миф 3: дефицит можно восполнить при помощи питания

Суточная потребность в витамине D составляет 400 МЕ/день в солнечных регионах и 1000 МЕ/день в регионах, где солнца мало. Чтобы получить такую дозу солнечного витамина из пищи, вам придется каждое утро съедать по 10 кг сыра бри или 18 яиц, 20 литров цельного молока, 600 г авокадо или 1 кг грибов.

Нет, употребление пищи с высоким содержанием витамина D — это хорошо. Такой рацион поможет вам поддержать уровень витамина в организме, но восполнить дефицит — никогда.


Миф 4: отпуск на море обеспечит годовой запас витамина D

Месяц на морском побережье поможет вам удержать витамин D еще на пару месяцев. По возвращению домой нехватка солнца даст о себе знать и уровень витамина D непременно понизится. После нужно сдать анализ, который называется «25-гидроксивитамин D3». Оптимальный уровень витамина D в организме – 50-100 нг/мл. Если обнаружится дефицит, врач может назначит вам биодобавки. Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма витамина D составляет 600 МЕ. Но назначать себе биодобавки не безопасно - превышение нормы чревато токсическими эффектами: потеря аппетита, рвота и тошнота, головная боль, ухудшение состояния кожи.


Миф 5: для получения витамина D нужно ходить в солярий

Ни в коем случае! Ультрафиолетовое излучение бывает двух типов:

UVA-лучи проникают в кожу даже через стекла, облака и в тени. Именно они запускают процесс старения, вызывают онкологические болезни и провоцируют проявление пигментных пятен.

UVB-лучи также провоцируют фотостарение и новообразования, хотя проникать сквозь преграды не могут и в коже «работают» на уровне верхнего слоя эпидермиса.

Загорать в солярии особенно вредно. Чаще всего там используются лучи типа А, которые к тому же за синтез витамина D не отвечают – он идет под контролем UVB-лучей. Так что решение пополнить запас витамина в кабинке солярия – бессмысленная и опасная затея.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости