Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Керсна: вакцинация позволит школам работать в обычном режиме осенью
Автор: MONMOON в 13/07/2021 07:10:00 (691 прочтений)


Лийна Керсна. Автор: Siim Lõvi /ERR

Школы смогут осенью продолжить контактное обучение, поскольку учителя и большая часть учеников старших классов прошли вакцинацию от коронавируса. Невакцинированные учителя должны будут по меньшей мере раз в неделю делать тесты.

Далее...



Об этом в интервью радиопередаче "Vikerhommik" сказала министр образования и науки Лийна Керсна.

"У нас есть обзор тех учителей, которые как работники первой линии были готовы пройти вакцинацию - сейчас 90% из них привиты двумя дозами вакцины. Кроме того, многие учителя прошли вакцинацию позже", - сказала Керсна.

Высокий уровень вакцинации должен позволить школам открыться для контактного обучения, отметила она. "У нас есть обнадеживающий пример с прошлого учебного года. Когда в Харьюмаа и Ида-Вирумаа школы перешли на дистанционное обучение, почти 40% очагов заражения приходились на образовательные учреждения. Когда ученикам средних школ разрешили вернуться в классы, то большинство учителей были привиты, и очагов заражения было около 5%. Это дает уверенность, что с вакцинированными учителями новых очагов не возникнет", - сказала она.

Существует научно обоснованное представление, что ущерб от закрытия школ значительно больше, чем ущерб, причиненный ограничениями, введенными для предотвращения распространения вируса. Поэтому закрывать школы нельзя, подчеркнула Керсна.

Министр отметила интерес к вакцинации среди молодежи: в Тартумаа среди 16-17-летних первую дозу вакцины получили 45%, в Харьюмаа - 34%. "С этими молодыми людьми вполне реально к осени достичь уровня 70-процентной вакцинации", - сказала Керсна. Среди 12-15-летних учеников вакцинированных меньше, поскольку возможность вакцинации для них открылась позже.

При этом Керсна признала, что ни министерство, ни руководство школ не имеют возможности узнать, сколько учителей были вакцинированы, поскольку соответствующие информационные системы не могут обмениваться этой информацией.

На вопрос, как должно действовать руководство школ с непривитыми учителями, Керсна ответила, что Министерство юстиции получило от правительства указание разъяснить права директоров школ в этом вопросе. "Наша цель заключается в том, чтобы те учителя, которые не были вакцинированы, по меньшей мере раз в неделю проходили тестирование. Мы хотим добиться правовой ясности по этой теме к осени", - сказала министр образования и науки.

По ее мнению, в школах не должны преподавать люди, которые отрицают научный мир, отказываются от вакцинации или отрицают наличие коронавируса. "Важно, чтобы учитель обучал, основываясь на науке. Это правило. Я считаю, что люди, которые не верят в науку, не должны работать в школе. Учитель - это всегда пример. Его решения и слова играют большую роль в формировании нового поколения", - сказала Керсна.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости