Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : СМИ: эстонская компания оказалась втянутой в разборки зарубежных олигархов
Автор: LeRoy в 16/07/2021 07:20:00 (1277 прочтений)


По информации журналистов, контролируемая украинским олигархом компания отказалась выплачивать эстонским партнерам задолженность в два десятка миллионов долларов США, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Зарегистрированная в Эстонии фирма NT Marine добивается взыскания задолженности с кипрской компании Sanderlyn. По данным СМИ, NT Marine находится под контролем белорусского бизнесмена Николая Воробья, а Sanderlyn принадлежит через третьих лиц украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Речь идет, как сообщает издание Kyiv Post, о задолженности в 20 миллионов американских долларов. По информации журналистов, в 2019 году деловые партнеры Коломойского закупили у эстонской компании 320 тысяч тонн угля по цене 78 долларов за тонну. Таким образом стоимость контракта составила порядка 25 миллионов "зеленых".

После поставки топлива на Украину оно было перепродано производителю электрической и тепловой энергии ПАО "Центрэнерго" с наценкой в 10 долларов – прибыль от спекуляции составила 3,2 миллиона.

До этого фирма Sanderlyn выплатила NT Marine только 5 миллионов долларов в качестве предоплаты. Оставшиеся по контракту два десятка миллионов эстонским партнерам отправлены не были - из-за якобы неполучения денег от украинского покупателя. Сейчас NT Marine хочет взыскать задолженность через судебные инстанции.

По данным эстонских СМИ, NT Marine уже несколько лет в обход киевских санкций занимается поставками российских угля и нефти на Украину.
До июля 2019 года компания была "дочкой" владеющего Северным портом в Палдиски паевого товарищества Baltic Sea Bunkering. Один из держателей активов – Алексей Чулец.

Журналисты утверждают, что на самом деле NT Marine работает в интересах белорусского олигарха Николая Воробья. В одной из публикаций сам Чулец назывался предпринимателем, предпочитающим "не светиться": известно о нем очень мало.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости