Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Националисты бьют тревогу: в президенты Эстонии опять хотят протащить иностранца
Автор: LeRoy в 18/07/2021 07:10:00 (1430 прочтений)


Депутат парламента и член правления Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Пеэтер Эрнитс раскрыл имя "тайного" кандидата правящей Партии реформ на пост президента республики.

"Вторым Ильвесом" и весьма далеким от народа Эстонии глобалистом назвал депутат Рийгикогу и член правления Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Пеэтер Эрнитс экс-главу Банка Эстонии Ардо Ханссона, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Именно Ханссон, по мнению Эрнитса, является тем самым "тайным" кандидатом на пост президента Эстонии человеком, о котором недавно говорила премьер-министр и лидер Партии реформ Кая Каллас, обещая его "уговорить" выставить свою кандидатуру на выборах главы государства.

"Я могу представить, как трудно было Кае Каллас уговаривать Ханссона. Ардо - осторожный человек и понимает, насколько постыдно становиться президентом таким образом, и прекрасно знает, как далек он на самом деле от народа", - написал Эрнитс на своей странице в соцсети, посоветовав премьеру перестать приставать к банкиру.

"Если Ардо Ханссон будет избран главой государства, то у нас будет уже второй президент из числа зарубежных эстонцев после Ильвеса", - заявил депутат, добавив, что Ханссон - это "элитный глобалист", который так же далек от эстонского народа, как и Тоомас Хендрик Ильвес.


Кто такой Ардо Ханссон

Ардо Ханссон родился в 1958 году в Чикаго в семье эстонских эмигрантов. Он имеет степень магистра и звание доктора экономики Гарвардского университета.



В 1990—1996 годах Ханссон был экономическим советником правительства в центральных банках Польши, Словении, Монголии и Украины, одновременно работая советником по экономическим вопросам премьер-министра Эстонии. С 1998 по 2011 годы он работал во Всемирном банке в странах Балтии, Польше, Югославии, Сербии, Черногории и Китае, а с 2012 по 2019 год руководил Банком Эстонии.

В 2021 году Ханссон подал в отставку с должности замглавы правления банка Coop в связи с тем, что стал экономическим советником премьер-министра Каи Каллас.


Застенчивый кандидат

Sputnik Meedia уже писал о том, как на днях премьер-министр Эстонии и глава Партии реформ Кая Каллас сообщила, что у ее соратников уже есть свой кандидат на президентскую должность, однако "нужно время, чтобы убедить его баллотироваться".

Согласно действующему законодательству, для официального выдвижения кандидата в президенты на голосование в Рийгикогу необходима поддержка 21 депутата. Чтобы быть избранным президентом республики, за кандидата должны проголосовать не менее 2/3 парламента, то есть 68 человек.

Если депутатам не удастся самим выполнить эту задачу, то выбирать главу государства будет Коллегия выборщиков, состоящая из членов парламента и представителей местных самоуправлений. Президентские выборы в Рийгикогу начнутся 30 августа, а 1 августа в парламенте Эстонии пройдет внеочередное заседание на тему президентских выборов.

* Тоомас Хендрик Ильвес, занимавший пост президента Эстонии с 2006 по 2016 год, родился в Швеции и имел гражданство США, куда эмигрировал с родителями.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости