Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
639 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Академик: в Эстонии невозможны затапливающие целые города наводнения
Автор: MONMOON в 20/07/2021 07:20:00 (1109 прочтений)


Катастрофические наводнения в некоторых регионах Западной Европы привели
к невиданным разрушениям и унесли десятки человеческих жизней.

По словам президента Эстонской академии наук Тармо Соомере, в Эстонии невозможны масштабные наводнения, подобные тем, с которыми столкнулись в последние дни несколько западно-европейских государств.

"Картина, которую мы видим в Германии, Голландии и Бельгии, крайне шокирует. Хотелось бы верить, что в нашем технологичном и цивилизованном мире такие вещи вообще невозможны. Увы, это не так."

Далее...



"Причина исключительно простая. Чем выше температура атмосферы, тем в ней, как правило, больше водяного пара, и тем больше энергии. Это энергия высвобождается таким способом, который мы очень слабо умеем прогнозировать", - сказал Соомере в понедельник в передаче "Ringvaade" на телеканале ETV.

По его словам, в Эстонии такие крупные наводнения невозможны.

"К счастью, в Эстонии такие ужасные наводнения и подтопление целых городов невозможны по той причине, что у нас нет таких больших проточных водоемов. У нас может возникнуть слой воды толщиной до одного метра, подвалы и первые этажи окажутся под водой, но это было бы локальным и не создало бы существенной угрозы для Эстонии в целом, эстонской инфраструктуры", - пояснил академик.

Живущий в Германии эстонец Тоомас Сибул описал в эфире "Ringvaade" ситуацию в городе Хаген. По его словам, там были затоплены весь центр и многие районы. В Хагене раньше никогда не сталкивались с такими наводнениями, поэтому люди не знали, как от них защититься.

По словам Сибула, спасатели тоже оказались бессильны, поскольку уровень воды был слишком высоким, и помощь оказала армия, в распоряжении которой есть более крупногабаритная техника.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости