Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему динозавры были такими большими
Автор: MONMOON в 24/07/2021 07:00:00 (628 прочтений)


В настоящее время нет животных (за исключением китов), которые могли бы конкурировать с динозаврами по величине.

Нам стало любопытно, в чем причина, и мы попробовали раскрыть тайну, которая стоит за их невероятными размерами.

Далее...




У них пористые кости

Многие кости динозавров зауроподов стали полыми из-за воздушных мешков. Благодаря этому их скелет был легче. Это значит, что ноги динозавров могли выдерживать гораздо более объемное тело, в то время как животное аналогичного размера с твердокостным скелетом весило бы больше, чем его коллега-динозавр. Некоторые из самых крупных травоядных динозавров весили до 80 тонн. Для сравнения: самые большие в мире слоны весят всего 12 тонн.




У них были маленькие головы

Травоядным динозаврам, в отличие от современных млекопитающих, не приходилось столько жевать. Они могли хватать растительную пищу и проглатывать ее целиком. А еда как-то иначе переваривалась в кишечнике. В связи с тем, что им не нужно было жевать, у них не было нужды в мощных зубах. Их головы меньше весили, а шеи были длиннее, что позволяло им дотягиваться до самых разных растений, даже не двигаясь с места.




Им приходилось вырастать большими

Возьмем, к примеру, жирафа. Благодаря размеру он обладает несколькими преимуществами. Он может добывать пищу, которая недоступна для других травоядных. На крупных животных сложнее охотиться. То же самое, возможно, происходило у динозавров. Например, некоторые зауроподы (брахиозавры) могли достигать 12 метров в высоту.

Травоядные виды набирали массу, чтобы не становиться жертвами, а это привело к тому, что и динозавры-хищники стали больше, чтобы быть в состоянии охотиться на крупных травоядных. Таким образом, хищники и травоядные динозавры подталкивали друг друга и со временем и те, и другие увеличивались в размерах.


beridelai.club

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости