Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Летняя студия" провела инспекцию мест для пикников в лесу
Автор: MONMOON в 25/07/2021 07:10:00 (1269 прочтений)


Прогулка на природе может хорошим лекарством от стресса, источником вдохновения, поводом пообщаться с близкими людьми и приятным окончанием дня. Но только в том случае, если лес не будет похож на помойку.

Далее...



Кто же из нас не любит вырваться из городской суеты и провести время в чудесно пахнущем хвоей лесу? Однако порой наш отдых на природе может быть испорчен довольно серьезно! Потому что вместо первозданной природы нам повстречались горы мусора!

Проблема эта общемировая, и хорошо, что сейчас многие родители с малых лет учат своих детей быть экологически сознательными.

"Я говорю своим детям, чтобы они уважали природу, никому не причиняли вреда... – и они даже в городе собирают мусор и относят его в мусорные контейнеры", - рассказала любитель природы Хейли.

Но не все посетители эстонских лесов следуют этим правилам, и на помощь природе приходят профессионалы. В Центре управления государственными лесами круглый год работает 26 охранников природы, которые осуществляют уход за объектами отдыха RMK.

"Летом мой рабочий день начинается в пять утра или даже чуть раньше... Большинство моих объектов находится в городcкой черте, поэтому хочется успеть до пробок, пока в лесу спокойно, а также не очень жарко, - рассказал работник RMK Рагнар Кивистик.

Помимо того, что Рагнар каждый день привозит на свои объекты дрова, он еще убирает мусор, которого, бывает очень много, особенно после выходных. Тогда работа может сильно затянуться. Но делать ее нужно как можно скорее, пока мусор не растащили лесные звери и птицы.

"Люди могли бы забирать с собой побольше мусора, ведь они в любом случае платят дома за его вывоз. Тогда природе будет лучше, а еще мусор можно сортировать. Таким образом мы и леса сделаем чище, и поможем спасти мир!", - считает Кивистик.

Есть мнение, что мусора в лесу много, потому что урны там недостаточно большого размера, но, по словам Рагнара, дело не в этом. Раньше на площадках RMK стояли более крупные контейнеры, однако это привело к тому, что жители близлежащих мест стали складывать в них бытовые отходы. Хотя контейнеры в лесу предназначены в первую очередь для тех, кто физически не может забрать весь мусор с собой.

Помимо нерадивых туристов, работы охранникам леса добавляют вандалы. Особенно достается информационным табличкам, которые приходится обновлять минимум раз в год. Есть чем заняться и в холодное время года.

"Зимой я езжу в Кейла-Йоа, чтобы очищать лестницы и дорожки от снега, опять же для того, чтобы можно было с комфортом там гулять", - пояснил Кивистик.

Прогулка на природе может хорошим лекарством от стресса, источником вдохновения, поводом пообщаться с близкими людьми и приятным окончанием дня. Но только в том случае, если лес не будет похож на помойку, а это уже в наших руках.

Сознательный пользователь лесных благ не оставляет на природе ничего, что к ней не относится!






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости