Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Осторожно: сине-зеленые водоросли
Автор: Apostol в 12/07/2005 10:30:00 (2356 прочтений)

Скапливающиеся в Балтийском море ядовитые сине-зеленые водоросли для атаки на пляжи Эстонии ждут лишь попутного ветра и продолжения жары. Они могут явиться к нашим берегам уже через пару дней.

Обычно проблема сине-зеленых водорослей возникает в конце июля — начале августа. Но если не похолодает, не будет шторма и ветер сменит направление, водоросли могут объявиться раньше обычного, пишут Eesti Päevaleht и SL Õhtuleht.
Как сказал Eesti Päevaleht заведующий сектором биологии моря Эстонского института моря, старший научный сотрудни Георг Мартин, уже в ближайшие дни есть опасность появления сине-зеленых водорослей.

Далее...



"Сине-зеленые водоросли есть в Финском заливе, Таллинском заливе и около Сааремаа. В принципе, в определенной степени они есть везде", — сказал Мартин SL Õhtuleht.

Цветение и распространение сине-зеленых водорослей пока не достигло критической точки. Но если жара продолжится, то, по словам Мартина, ситуация может осложниться. Теплая погода и слабый ветер позволят водорослям скопиться на поверхности. Затем потребуется лишь ветер нужного направления.

Для таллинских пляжей опасность представляет северный ветер, который принесет к берегу массу водорослей.

В прошлые годы сине-зеленые водоросли наблюдались и на внутренних водоемах. По состоянию на пятницу у инспекции здравоохранения есть данные о водорослях в Чудском озере и в открытой части Балтики, пишет Eesti Päevaleht. По данным Финского института моря, массы сине-зеленых водорослей уже приблизились непосредственно к Хийумаа.

Против сине-зеленых водорослей предпринять ничего невозможно, только информировать людей. Водоросли не уберешь, они микроскопические, остается ждать, пока ветер не унесет их от берегов.

Зараженная сине-зелеными водорослями вода мутная, желтовато-зеленая с хлопьями. После купания в такой воде следует немедленно вымыться пресной водой. Если вы наглотались воды с водорослями, постарайтесь вызвать рвоту.

Симптомы отравления водорослями: покраснение кожи и глаз, плохое самочувствие, расстройство желудка, насморк, кашель, температура, боли в мышцах, расстройство координации. Особенно опасны сине-зеленые водоросли для маленьких детей и мелких животных.

В 2002 году из-за сине-зеленых водорослей были закрыты все таллинские пляжи.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости