Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Госконтроль выяснил, что у Эстонии нет плана вакцинации - как это возможно
Автор: LeRoy в 27/07/2021 07:30:00 (512 прочтений)


Государственный контролер Эстонии Янар Хольм заявил о том, что у властей республики отсутствует действующий план антиковидной вакцинации населения и четкая организация процесса его иммунизации, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Отсутствие конкретных целей и сроков в документе, представленного правительству министром здоровья Танелем Кийком, не позволяет считать его "планом вакцинации", сообщил госконтролер Эстонии Янар Хольм по итогам проведенной им проверки.

Хольм обратился к правительству Эстонии с письмом, в котором указал на недостатки так называемого "плана вакцинации" министра здоровья и труда Танеля Кийка. Хотя документ был представлен еще 8 июля, он до сих пор нигде официально не опубликован.


Что не так в "плане Кийка"

Одним из недостатков "плана Кийка" является то, что в нем, к примеру, не говорится о том, как должны быть иммунизированы подростки и жители Ида-Вирумаа, где уровень вакцинации заметно ниже других уездов Эстонии.

В принятом же 20 апреля плане вакцинации не указаны его цели, что делает невозможным оценить степень его реализации. Кроме того, там нет конкретных сроков – говорится лишь о том, что 70% населения должны быть вакцинированы "к осени", без указания - к какой именно: календарной или астрономической, к ее началу, середине или концу.

Также непонятно, имеется ли в виду прохождение полного цикла вакцинации или для отчета достаточно получения первой дозы препарата. Ничего не сказано в документе и о иммунизации подростков в возрасте 12-17 лет, которая очень важна для обеспечения качественного образования и предотвращения закрытия школ.

По мнению госконтролера, очень важно иметь понимание того, как будет происходить вакцинация школьников. Он уверен, что практическая подготовка к их вакцинации должна идти уже сейчас, в противном случае создается риск того, что в знаниях и социальных навыках детей сразу нескольких годовых наборов возникнут неустранимые пробелы.

Хольм отметил, что в еженедельных обзорах вакцинации не указывается информация о том, как именно реализуются цели плана вакцинации, а потому невозможно узнать степень его выполнения в целом.

"Подробная и, конечно, нужная информация об охвате по возрастным группам и уездам не помогает узнать общие цифры", - пояснил он.

Госконтролер полагает, что вакцинация в Эстонии была организована слишком жестко и негибко – без использования всех возможностей увеличить число привитых. К примеру, можно было посылать специальные вакцинные автобусы в небольшие населенные пункты.

"Было потеряно время и доверие", - заключил он, упрекнув власти за недостаточное привлечение к вакцинации ресурсов частного сектора, представители которого могли бы привнести свежие идеи и улучшить процесс.


В ЕС цель достигнута - что думают американцы

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила во вторник, 27 июля, что в ЕС уже 70% взрослого населения привиты хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, а 57% взрослых прошли полный цикл вакцинации.

Sputnik Meedia уже писал о том, как американское издание Politico заявило, что власти Эстонии не смогут достичь нужного уровня вакцинации населения страны к намеченным в Брюсселе срокам.

По мнению американских аналитиков, большинство стран ЕС должны достичь 70%-й "нормы" вакцинации уже в июле или в августе. К заявленному еврокомиссарами сроку, считает Politico, не успеют Словения, в которой обе прививки должны получить 67% взрослых, Эстония, где этот показатель составит 63%, Латвия - 47%, Румыния - 35% и Болгария, где вакцинированы будут всего 22% взрослых.

Эстонии необходимо делать в среднем не менее 6 274 антиковидных прививок в день. Нынешние же темпы дадут 70%-й результат лишь к октябрю.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости