Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Член научного совета: полностью вакцинированные люди в 5,5 раз реже болеют COVID-19
Автор: LeRoy в 12/08/2021 07:20:00 (524 прочтений)


На больничные койки попадают и привитые от коронавируса пациенты, однако, как заверяют ученые и специалисты, вакцинация остается единственным выходом из кризисной ситуации в сфере здравоохранения, передаёт ERR.

Далее...



Согласно статистике Департамента здоровья, на сегодняшний день среди всех заболевших коронавирусом в среднем от 15% до 20% завершили курс вакцинации, сообщают радионовости ERR.

По словам профессора вирусологии Тартуского университета Ирьи Лутсар, речь идет о нормальном явлении, которое характерно для любых вакцин.

"Если мы возьмем, например, вакцины от гриппа, то их эффективность составляет 50-60%. В лучшие годы бывает и 70%. Конечно, есть и очень хорошие вакцины, в случае с которыми заражение практически исключено. Это, например, вакцина от кори, полиомиелита или дифтерии. Но случае с вирусами дыхательных путей, идеальной вакцины пока не существует", - сказала специалист.

По словам руководителя кризисной комиссии клиники Тартуского университета Йоэля Старкопфа, на сегодняшний день по всей Эстонии подавляющее большинство пациентов с коронавирусом, нуждающихся в больничном лечении —это невакцинированые люди. Лишь 8% covid–позитивных, попавших в больницу, были вакцинированы двумя дозами.

"Комментируя ситуацию в целом можно с уверенностью заявлять, что вакцинация, безусловно, помогает избежать заражения коронавирусом. Но прежде всего она защищает от тяжёлой формы заболевания. В нашей клинике, например, в палатах интенсивной терапии не было ни одного привитого двумя дозами пациента", - рассказал Старкопф.

Ученые также отмечают, что вероятность заражения коронавирусом после вакцинации зависит от иммунного ответа организма, который проявляется индивидуально.

"Польза от вакцинации очень индивидуальна, но вакцина предотвращает попадание в больницу, либо, если всё-таки человек попадает в больницу, то он не нуждается в интенсивной терапии и болезнь по итогу не заканчивается смертью. На прошлой неделе, например, среди попавших вы больницу людей был лишь один вакцинированный человек, все остальные не были привиты", - добавила Ирья Лутсар.

Однако, есть ли фактор, объединяющий всех вакцинированных людей, которые все же заразились и попали на больничные койки, пока понять сложно.

"По нашим подсчетам, совпадающим и с зарубежными данными, люди, прошедшие полный курс вакцинации, заражаются в 5,5 раз реже, чем невакцинированные. Еще больше впечатляет другая цифра - риск заболеть в тяжелой форме у привитых людей в 15 раз ниже, чем у непривитых", - привела статистику профессор ТУ, член научного совета Криста Фишер.

"Вакцинированных пациентов настолько мало, что нам сложно проводить параллель между ними. Но общее впечатление таково, что у них крайне скромные симптомы Covid-19, и они попадают в больницу, скорее, из-за обострения сопутствующих заболеваний, или из-за добавившейся бактериальной пневмонии. Но это лишь первичные заключения. Повторю, что вакцинированных двумя дозами пациентов в больнице очень мало", - заметил Йоэль Старкопф.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости