Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новая услуга: еду, газеты и посылки можно доставлять в личный смарт-ящик
Автор: MONMOON в 14/08/2021 07:20:00 (574 прочтений)


Услуга курьерской доставки пакета с продуктами или посылки пользуется популярностью. А для тех, кто не желает отвечать даже на звонок курьера, придумали новую услугу: владельцы частных домов могут установить смарт-ящик, о доставке в который приходит сообщение на телефон.

Далее...



Смарт-ящик можно купить или арендовать, большинство клиентов предпочитают аренду в размере 10 евро в месяц. С этого года услугу предлагают сразу два эстонских предприятия: Cleveron и ParcelSea.

Смарт-ящик имеет несколько отделений. В него можно доставлять и еду.

Предприятия заключили договор со всеми розничными сетями, у которых есть интернет-магазины. Они также сотрудничают со всеми поставщиками курьерской услуги. Владельцу ящика не приходится беспокоиться о том, чтобы быть дома к моменту приезда курьера, так как он доставляет заказ в ящик. Ящик личный, и посторонние люди его открыть не могут.

Кроме того, в такой ящик можно доставлять газеты.

Решения Cleveron и ParcelSea технически немного отличаются, но, по сути, аналогичны. Клиентам Cleveron требуется скачать приложение, а ParcelSea осуществляет доставку при помощи смс и кодов. Положить что-то в такой личный ящик может как курьер, так и любой другой человек, договор с предприятием для этого не требуется.

ParcelSea – новичок в этой области. В фирме работает восемь человек, они занимаются инженерными задачами, а ящики для предприятия комплектует расположенное в Кейла предприятие Valdek.

"Работаем с начала года. Пока не закончили установку первой серии. Сейчас установлено 150-160 ящиков, еще 300 установим в течение пары недель. Пока что сфокусировались на Таллинне и Тарту, затем покроем и другие регионы", – рассказал директор по развитию ParcelSea Танель Раун.

Большинство ящиков установлены в районе частных домов в Виймси, Нымме, Какумяэ и Кристийне, но уже появились и клиенты из новостроек Таллина, Тарту и Пярну.

Чтобы еда не испортилась, ящики оборудованы термоотделением. Это позволяет сохранить основную часть клиентов, так как большинство заказывает именно пищевые продукты. Курьеры розничных сетей также упаковывают продукты питания, которым требуется прохладная температура, особым образом, если знают, что они будут доставлены в смарт-ящик. Об этом можно сообщить при заказе в интернет-магазине.

Ящик работает на аккумуляторе, поэтому его можно установить хоть посреди поля. Аккумулятор держит заряд не меньше года, а его замена входит в стоимость аренды.

Вильяндиское предприятие приступило к разработке своего решения три года назад. Массовое производство началось этой весной. Сейчас смарт-ящики этой фирмы арендует примерно 500 клиентов. Предприятие также работает в Латвии, сотрудничая с местной почтой.

"Примерно половина ящиков установлена в Харьюмаа, остальные по всей Эстонии. В Вильянди более ста, почти у каждого частного дома. Некоторые используют для квартирного товарищества, но 99% – это частные клиенты", – сообщил исполнительный директор Cleveron Арти Кютт.

Сначала предприятие планировало использовать ящики, работающие на солнечных панелях, но расположенным с северной стороны участкам такое решение не подошло. В итоге решили в пользу батареек, заряда которых хватает по меньшей мере на год.

"Ежедневный уход не требуется, работает, как телевизор или холодильник", – охарактеризовал принцип работы смарт-ящика Кютт.

Услуга Cleveron предполагает использование специального приложения, поэтому курьерам приходится заключать с фирмой договор на использование ящиков. Почтальоны Omniva сейчас доставляют в них только газеты, доставлять посылки фирма пока не согласна. В ящиках Cleveron также имеется термоотделение, в котором еда не портится как минимум два часа даже в очень жаркую погоду.

Большинство клиентов этой фирмы заказывает продукты питания в интернет-магазине один-два раза в неделю, плюс один или два раза в месяц другие вещи.

"Иначе это не имело бы смысла. Все же наша услуга для очень активных пользователей", – подытожил Кютт.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости