Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
566 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Более половины жителей Эстонии поддерживают строительство АЭС нового поколения
Автор: MONMOON в 19/08/2021 07:20:00 (1302 прочтений)


Визуализация планируемой для Эстонии АЭС. Автор: Fermi Energia

Согласно последнему исследованию компании Kantar Emor, 57% населения поддерживают или склонны поддержать возможность использования малой атомной электростанции нового поколения для обеспечения бесперебойного электроснабжения Эстонии.

Далее...



Регулярно проводимое исследование показывает как поддержку населением Эстонии возможности внедрения ядерной энергии, так и ее сравнение с другими видами энергии. Результаты показали, что использование ядерной энергии

• поддерживают 27% респондентов;
• скорее поддерживают - 30%;
• против - 14%;
• скорее против - также 14%.

Исследование было проведено по заказу предприятия Fermi Energia, которая планирует построить в Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором.

По сравнению с результатами предыдущего опроса, проведенного в январе 2021 года, поддержка ядерной энергетики увеличилась с 54% до 57%, а процент ответивших "скорее да" респондентов значительно увеличился - с 22% до 27%.

По словам члена правления Fermi Energia Калева Каллеметса, поддержка использования ядерной энергии постепенно растет по всему миру. Все более ощутимые последствия изменения климата и высокие цены на электроэнергию обращают внимание людей на углеродно нейтральные источники энергии, в том числе на ядерную энергетику.

"Я рад, что поддержка эстонским народом проекта малого модульного реактора и возможности использования ядерной энергии из года в год остается на высоком уровне. Это показывает нам, что люди серьезно относятся к вопросам энергетики и понимают, что надежное энергоснабжение в Эстонии должно быть гарантировано при любой погоде", - отметил Каллеметс.

В ходе исследования также был задан вопрос: развитие каких видов энергии респонденты поддерживают с учетом сокращения производства электроэнергии из горючего сланца? Наибольшую поддержку получила область ветроэнергетики (57%), за ней следуют солнечная энергия (55%) и малая АЭС нового поколения (43%).

Поддержка производства электроэнергии из горючего сланца наряду с производством сланцевого масла составила 13%, использование природного газа поддержало 11% респондентов. Развитие производства электроэнергии из древесины из щепы поддержало лишь 6% респондентов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости