Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
537 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : MP3 отмечает десятилетний юбилей
Автор: news в 19/07/2005 10:27:00 (1142 прочтений)

14 июля названию "МР3" исполняется ровно десять лет. Именно в этот день в 1995 году исследователи Института Фраунгофера (Германия) по результатам внутреннего голосования решили использовать аббревиатуру "МР3" в качестве расширения для аудиофайлов, сжатых по стандарту ISO 11172-3 "MPEG Audio Layer 3".

В электронном сообщении, разосланном сотрудникам научного заведения, значилось, что .mp3 придет на смену ранее применявшемуся расширению .bit.

Появление формата МР3 стало возможным благодаря совместным усилиям команды разработчиков из почти 40 человек, трудившихся над проектом в течение нескольких лет. Международная стандартизация формата и доступность исходных текстов МР3 гарантируют, что МР3-файлы будут корректно воспроизводиться на всех программных и аппаратных плеерах, вне зависимости от того, где и когда они были выпущены.

Примечательно, что после появления стандарта в девяностых годах XX века высказывались опасения, что его практическое применение из-за сложности реализации будет затруднено. Тем не менее, решение, предложенное исследователями Института Фраунгофера, начало очень быстро набирать популярность. В настоящее время формат МР3 является одним из наиболее распространенных стандартов сжатия аудиоданных. Отчасти этому способствовали рост интернета и выпуск аппаратных плееров с поддержкой МР3. В 2004 году, например, только на территории Германии были проданы свыше трех миллионов МР3-устройств. А в 2006 году, согласно прогнозам аналитиков, общемировой объем продаж МР3-плееров достигнет 80 миллионов.

Далее ...



Не так давно сотрудники Института Фраунгофера предложили набор кодеков и программного обеспечения для создания и воспроизведения "многоканальных" МР3-файлов. Новый алгоритм сжатия, получивший название МР3 Surround, основан на добавлении в кодируемый файл специальных данных, описывающих пространственные характеристики основной звуковой дорожки.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости