Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ⚡ Алара Кариса не избрали президентом Эстонии в первом туре
Автор: MONMOON в 31/08/2021 07:10:00 (1189 прочтений)


В понедельник, 30 августа, депутатам Рийгикогу в первом туре не удалось избрать президента Эстонии. Кандидатуру директора Эстонского национального музея Алара Кариса поддержали 63 парламентария. Для избрания нужно было получить 68 голосов.

Далее...



Алар Карис был единственным кандидатом. За него проголосовали 63 депутатов, 16 бюллетеней было незаполненных. В голосовании участвовали 79 депутатов. Всего в Рийгикогу работает 101 народный избранник.

Президент избирается в парламенте на тайном голосовании, на котором у каждого депутата Рийгикогу есть один голос. Для избрания необходимо получить не менее 68 из 101 возможных голосов.

Кариса выдвинули депутаты входящих в правящую коалицию Центристской партии и Партии реформ. Заявление о выдвижении Кариса подписали все центристы и реформисты, которым принадлежит 59 мандатов в Рийгикогу. Однако Сийм Каллас из Партии реформ не смог принять участие в голосовании по медицинским показаниям.

Оппозиционные Социал-демократическая партия и Isamaa разрешили своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, а депутаты от EKRE (в этой фракции - 19 человек) в первом туре решили не брать бюллетени для голосования. В воскресенье стало известно о госпитализации лидера Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера, он тоже не принял участия в голосовании.

Второй тур будет проведен во вторник, 31 августа, в 12:00. Кандидаты могут быть выдвинуты утром того же дня с 8:00 до 10:00.

Если президента не удастся избрать и во втором туре, то прямо во вторник пройдет и третий тур. Если же и он окончится безрезультатно, то процесс выборов перейдет в коллегию выборщиков, где к 101 депутату Рийгикогу присоединятся 107 представителей местных самоуправлений. В случае если президента не удастся избрать в коллегии выборщиков весь процесс нужно будет начинать заново с выдвижения кандидатов и голосования в парламенте.

Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости