Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
549 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 7 способов сохранить энергию, настроение и здоровье, когда лето переходит в осень
Автор: MONMOON в 31/08/2021 07:00:00 (420 прочтений)


Даже если на градуснике еще летняя температура, в конце августа она ощущается по-другому — как «осень в воздухе». Ночи уже холоднее, вечера — темнее, и мы подсознательно реагируем на смену сезонов: как настроением так и здоровьем. Как сделать переход из лета в осень более плавным и сохранить силы и настроение.

Далее...



1. Больше продуктов с витамином D

Наступает осень, и солнечных дней становится меньше (иногда резко). А как известно, необходимый нам витамин D вырабатывается только под влиянием солнечных лучей. Он работает как прогормон (предшественник гормона), способствует минерализации костей и усвоению кальция, укрепляет иммунитет и, по результатам исследований, — влияет на настроение. Витамин D помогает регулировать выработку адреналина, норадреналина и дофамина и защищает от потери серотонина. Без витамина D риск впасть в депрессию увеличивается.

Когда ушло солнце, стоит увеличить в своем рационе продукты, богатые витамином D. Они могут помочь добирать дневную норму витамина в 20 мкг, или 800 МЕ. Однако продукты не отменяют чек-ап и проверку уровня витамина с помощью анализов и консультации врача.


2. Радуга на тарелке

Витамины и микроэлементы не действуют изолированно, они работают в синергии друг с другом. То есть один не срабатывает без другого. Лучший способ оставаться в балансе — есть цветные продукты. Чем ярче цвет фрукта или овоща, тем больше в нем антиоксидантов — веществ, защищающих нас от проблем с сердцем, диабета, рака, а также от старения благодаря тому, что они борются с антиоксидантами. Так что осень снаружи совсем не значит осень внутри. Тем более сейчас самое время яркого урожая. Яблоки, тыква, сливы, помидоры, огурцы, перцы и другие дары огородов помогут нам пережить пасмурную бесцветность.


3. Аккумулируйте тепло

В самом конце лета-начале осени есть такой момент, когда по показаниям градусника еще тепло, но тело уже мерзнет. При этом мы по привычке выходим на улицу в футболке и понимаем, что и в 24 градуса иногда нужна куртка, когда “осень в воздухе”. При этом при теплой дневной температуре ночью резко холодает, а отопления еще нет. Результат — ледяные ноги, насморк и вероятность простуды. Пришло время доставать осенние куртки, на ночь надевать любимую пижаму и не пренебрегать шерстяными носками, особенно по вечерам. И пейте больше согревающих напитков: кстати, теплая вода вообще полезна, она лучше всасывается и помогает работать пищеварительной системе. Организму нужно тепло, чтобы согреться, он требует больше энергии, а значит, когда вы мерзнете, вы хотите больше есть. Чтобы сохранить фигуру, согревайте себя изнутри теплой водой. Иногда голод — вовсе не голод, а жажда, и теплое питье поможет не переедать.


4. “Ловите” свет

Прогулки в парке или в лесу с разбрасыванием желтых листьев — идиллические картинки осени. Не стоит ждать, пока лес покроется золотом, сейчас важно “ловить” максимум света и солнца, чтобы снизить вероятность хандры и даже депрессии. Старайтесь днем больше ходить, предпочитайте прогулку общественному транспорту, гуляйте с детьми на улице, а не в торговых центрах, и посещайте те же парки или лес в разгар дня, насколько это возможно. Ходьба заряжает бодростью, помогает тратить калории, свет способствует выработке гормонов счастья и снижает стресс.


5. Больше смейтесь

При этом необязательно ждать поводов расхохотаться. Благодаря зеркальным нейронам мозг воспринимает даже “искусственный”, “технический” смех за искреннюю радость и постепенно тело начинает реагировать и веселиться по-настоящему. Смех — это не только мощная стрессотерапия (накануне 1 сентября она необходима многим родителям) и кардионагрузка, но и прекрасная профилактика респираторных заболеваний (так как активно работают легкие и с помощью кашлевых движений мы избавляемся от бактерий).


6. Устройте шоппинг

Обновите гардероб: осень обычно наступает “внезапно” и бывает, что в начале холодов нечего надеть. В любом случае покупка обновок — невероятно бодрящее мероприятие, снимает стресс и делает нас счастливее. Когда вы хорошо одеты, энергии для жизни гораздо больше. Сделайте свою очень стильной.


7. Займитесь профилактикой простуды

Не все организмы выдерживают резкое похолодание, и простуда — частый гость в начале осени. Важно укреплять организм, не дожидаясь недомогания, ведь лучше не заболеть, чем лечить последствия.

Продолжайте тренировки, если уже занимаетесь спортом. В холод двигаться сложнее, но движение — жизнь. Возможно, какие-то активности вы перенесете с улицы в зал. Рассчитывайте нагрузки и занимайтесь тем, то вам комфортно. Переизбыток спорта до изнеможения так же вреден, как и его недостаток. Добавьте в план активностей йогу - многие асаны в ней укрепляют иммунитет и помогают противостоять простуде. Например, “кошка”, поза верблюда, скрутка, пашчимотанасана, перевернутые позы и так далее.

• Добавьте в рацион пробиотики. Самый доступный вариант - ферментированные продукты. Квасьте и ешьте квашеное, моченое, ферментированное. Помните, здоровый микробиом — крепкий иммунитет.
• Пейте вкусные травяные чаи, ешьте сезонные ягоды (особенно кислые), питайтесь сбалансированно.
• Если еще этого не сделали, самое время наладить режим сна. Сон влияет на иммунитет, недосып провоцирует ослабление иммунитета.


7sisters.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости