Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На Сааремаа может открыться музей российского артиста Евгения Леонова
Автор: MONMOON в 03/09/2021 07:10:00 (1073 прочтений)


Владелец бывшей погранзаставы Лийкюла на острове Сааремаа Ян Дроздовский планирует открыть музей выдающегося российского артиста Евгения Леонова, который летом 1977 года отдыхал на острове вместе с семьей.

Леонов приезжал насладиться красивой природой острова Сааремаа по совету своего друга Лембита Ульфсака, с которым он снимался в Эстонии в картине "Легенда о Тиле".

Далее...



"Леонов жил в домике, предназначенном для размещения гостей. Сейчас в нем планируется открытие музея в память о выдающемся актёре,- рассказывает Дроздовский. - В перспективе намечено полное восстановление погранзаставы с целью сохранения частички истории ХХ века, то есть холодной войны и "железного занавеса".

По словам владельца, объект представляет собой классический пример советской погранзаставы послевоенного периода. "Это относительно хорошо сохранившийся и целостный пограничный комплекс в сравнении с немногочисленными другими заставами на территории Европы, большинство из которых лежат в руинах, - пишет Дроздовский на сайте своего объекта. - В целом весь комплекс находится в приемлемом для восстановления состоянии вместе с парадной стелой и вышкой, которые являлись неотъемлемыми элементами советских погранзастав".

Дроздовский видит возможность за счёт относительно скромных вложений создать уникальный погранзаставу-музей под открытым небом на благо мирового сообщества и подрастающих поколений.

"Впервые к такому заключению пришел Юри Пярн, один из значимых в Эстонии историков, который провёл всестороннее практическое изучение объекта и написал подробную исследовательскую работу для министерства культуры",- сообщает Дроздовский.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости