Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Репортаж: Получившие деньги из второй пенсионной ступени отправились в торговые центры
Автор: MONMOON в 12/09/2021 06:50:00 (3577 прочтений)



В торговых центрах и строительных магазинах небывалый ажиотаж. Многие из тех, кто забрал накопления из второй пенсионной ступени, спешат потратить их на обустройство дома или на бытовую технику. У финансовых аналитиков двойственное отношение к такому резкому буму потребления.

Далее...



В Таллине в магазине электронной техники было яблоку негде упасть. Продавцы сравнили эту субботу с рождественскими праздниками. Люди выбирают и покупают все - от телевизоров до вафельниц. Многие совершают покупки на деньги, которые получили, написав заявление о выходе из второй пенсионной ступени, передает "Актуальная камера".

Ажиотаж чуть меньшего масштаба царит в строительных магазинах. Многие спешили потратить часть денег на обустройство или строительство жилья.

"Я с государством в азартные игры не играю, раз дает деньги, то надо брать. Вы вообще уверены, что доживете до пенсии? Вот купил сегодня хороший пылесос", - говорит посетитель магазина Андрей.

Эксперты и финансовые аналитики говорят, что этого и следовало ожидать. Опросы показывали, что половина тех, кто получит на руки деньги из второй пенсионной ступени, решили направить кровно заработанные на товары потребления.

"Скорее всего впереди нас ждет бум потребления. В краткосрочной перспективе это оживит экономику и станет утешением, учитывая весь этот сложный коронавирусный период, для людей из сферы торговли. Но с другой стороны мы знаем, что возникнут проблемы с предложением товаров", - отмечает экономический аналитик LHV Кристо Ааб.

Так что кроме оживления экономики у активного потребления есть и минусы. Спрос на товары может превысить предложения, а это в свою очередь повлияет на рост цен.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости