Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Политики обсудили варианты помощи населению из-за стремительно дорожающей электроэнергии
Автор: MONMOON в 17/09/2021 07:10:00 (861 прочтений)


Цены на электричество продолжают бить рекорды. Центристская партия предлагает не повышать акцизы, чтобы помочь людям и бизнесу, не справляющимся с дорожающей электроэнергией. Партия реформ скептически смотрит на предложения своих партнеров по правительству.

Далее...



По мнению центристов, на европейском уровне надо ввести "потолок" цен на квоты по выбросам углекислого газа, на местном - не повышать акцизы на электричество, топливо и газ, а также ввести соответствующие пособия для нуждающихся.

"Мы знаем, что сейчас очень много денег в государственный бюджет поступают от продажи квот на выбросы СО2. Одно из наших предложений - использовать эти средства для людей, которые действительно нуждаются в поддержке", - сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас (Центристская партия).

От продажи квот в государственную казну в этом году поступит дополнительно более 80 млн евро. Идея о компенсациях пока разрабатывается центристами, и в рамках планируемого на следующий год бюджета вряд будет рассматриваться.

По словам премьер-министра Каи Каллас (Партия реформ), сейчас местные самоуправления могут планировать, каким образом они будут поддерживать жителей, не справляющихся оплатой счетов за электричество.

"В тяжелые времена плохо обеспеченным семьям должны помогать дотации местных самоуправлений. Доходная база самоуправлений, если я правильно помню, в следующем году увеличится на 74 млн евро. Об этом нам говорит свежий экономический прогноз. Поэтому у них будет заметно больше денег, чем было в прошлом году", - отметила Каллас.

Предыдущее правительство запланировало вернуть допандемийный уровень акцизов в мае следующего года. В период пандемии снижение налогов вводилось для того, чтобы обществу и бизнесу было легче ее пережить. Центристская партия, которая в составе прошлого правительства принимала это решение, пока хочет сохранить действующую ставку акцизов.

"Мы хотим, чтобы акцизы остались на таком же уровне и в следующем году, - подчеркнул Аас. - Причем не только акцизы на электричество, но и на топливо, поскольку, если мы думаем о потребителе, то все эти акцизы в конечном итоге аккумулируются в его расходах".

Тем временем премьер-министр относится скептически к идее отмены повышения акцизов, в особенности акциза на электричество. По ее словам, акцизы обладают разным влиянием.

"Если мы посмотрим на биржевую цену электричества, то сейчас она достигает 150 евро за мегаватт-час; акциз в ней составляет один евро. Я боюсь, что люди от этого не выиграют и не почувствуют уменьшения цен на электричество", - пояснила Каллас.

В отношении акцизов на газ и топливо премьер-министр согласна с тем, что отмена повышения может иметь положительный эффект, но поступления в государственную казну от этого вряд ли увеличатся. Если повышения акцизов не произойдет, казна недополучит около 50 млн евро.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости