Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
557 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эндокринологи: детей с лишним весом становится все больше
Автор: MONMOON в 23/09/2021 07:10:00 (673 прочтений)


Треть учеников младших классов имеет избыточный вес - таков результат исследования, проведенного Институтом развития здоровья. Тревожную статистику подтверждают и медики:
детские эндокринологи сообщают об экстремальном росте числа пациентов с лишним весом. Проблемы со здоровьем у таких детей столь же серьезные, что и у взрослых, страдающих ожирением.

Далее...



Время идет, цифры не меняются - проблема детского ожирения остается непобедимой. Чаще всего, как выяснилось, к полноте склонны мальчики и дети из небольших населенных пунктов, передает "Актуальная камера".

С возрастом все только усугубляется. Если среди первоклассников, в среднем, доля учащихся с избыточным весом составляла 27%, то к четвертому классу - уже 33%. Помимо известных факторов риска - фаст-фуда, сладких напитков и сидячего образа жизни - специалисты выделяют и другие.

"Две трети детей добираются до школы на транспортных средствах. Более половины отвозят родители на машинах, остальные приезжают на автобусе. Если посмотреть, насколько далеко находятся их школы от дома, то по сути, надобности в этом нет, это скорее удобство для родителей. Многие дети могли бы сами добираться до школы", - убеждена руководитель исследования, старший научный сотрудник TAI Эха Нурк.

В отделении детской эндокринологии пациентов с лишним весом все больше, да и сами пациенты - все младше.

Здесь провели свое исследование: среди 150 детей с избыточным весом проблем со здоровьем не было только у 10%. При этом не всегда за набранные килограммы отвечал гормональный сбой в организме.

"Гормональные причины мы видим очень редко. Бывает, но в основном питание виновато в том, что ребенок становится больным. Как врачи мы видим те же заболевания, что и у взрослых - высокое давление, сахар больше нормы, печень поражается", - рассказала заведующая отделением эндокринологии Таллиннской детской больницы Юлле Эйнберг.

Парадоксально, но многие родители детей, набравших лишний вес, проблему вовсе не замечают.

"Выяснился удивительный факт: часто родители не понимают, что ребенок набрал лишние килограммы. Подавляющее большинство родителей детей с нормальным весом оценили вес ребенка адекватно. Детей с избыточным весом их родители назвали скорее нормальными, а родители детей с ожирением считают, что те лишь слегка набрали вес. Только 15% родителей детей с ожирением признали проблему", - говорит Эха Нурк.

По словам врачей, одна из главных причин избытка килограммов у детей - не столько наличие сладкого в рационе, сколько переедание.

"Надо смотреть количество. Мы говорим не только о том, что сладостей много даете. Я видела немало детей, которые едят 2-4 порции еды", - рассказала Юлле Эйнберг.

Эстония второй раз принимает участие во всеевропейском мониторинге ожирения среди младшеклассников. Сбор данных проходит каждые три года, на этот раз в исследовании участвовали 6000 детей почти из двухсот школ. Насколько усугубила проблему детского ожирения эпидемия коронавируса, специалисты будут выяснять в следующем году.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости