Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Судьба бесплатного высшего образования в Эстонии может решиться в 2023 году
Автор: MONMOON в 24/09/2021 07:20:00 (892 прочтений)


Судьба бесплатного высшего образования в Эстонии может решиться на следующих выборах в Рийгикогу в 2023 году.

Расходы университетов продолжают расти быстрее, чем их государственное финансирование, сообщили в пятницу радионовости ERR.

Далее...



По оценке Министерства образования и науки, для вузов требуется дополнительно 100 млн евро. Таких денег в госбюджете скорее всего не найдется ни в следующем году, ни до конца работы нынешнего правительства.

Одно из решений видится в том, чтобы сделать обучение в вузах платным, однако для такой масштабной реформы требуется мандат избирателей.

"Если нужно будет внести крупные изменения или сделать их серьезным приоритетом на переговорах о госбюджете в последующие годы, то, вероятно, это такая тематика, для которой требуется мандат избирателей. Иными словам, вопрос о всем высшем образовании с большой вероятностью станет одним из ключевых пунктов в 2023 году [когда пройдут следующие выборы в Рийгикогу]", - сказал советник минобра Марио Кадастик.

По его оценке, было бы неразумно брать за обучение в университете плату в размере более 3000 евро в год. Возможно также, что в будущем студенты будут сами платить от 300 до 1000 евро, а остальную часть платы за их обучение будет вносить государство.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости