Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ученые: коронавирусом могли переболеть до 80% населения Эстонии
Автор: MONMOON в 26/09/2021 07:10:00 (1185 прочтений)


Согласно данным тартуских ученых, во время первой и второй волн пандемии коронавирусом могли переболеть до 80% населения Эстонии, многие из них - бессимптомно.

Далее...



Ученые Тартуского университета выявили, что во время первой и второй волн пандемии с коронавирусом столкнулось гораздо больше людей, чем показывала официальная статистика, передает "Актуальная камера".

"До 80% населения имели дело с коронавирусом таким образом, что у них даже не возникло симптомов. Скорее всего, они не делали тестов и поэтому они не попали в государственную статистику. В разных уездах разница в показателях ПЦР-тестов и наличия антител при распространении вируса могла отличаться от 4 до 13 раз", - сказала доктор наук Тартуского университета Пийа Йыги.

То есть, чтобы узнать реальное количество заболевших, надо умножить число зараженных на этот коэффициент?

"Конечно, таких людей больше, чем тех, кто отправляется на тестирование. Многие переносят болезнь с легкими симптомами или вообще бессимптомно. Сегодня, конечно, уже много и таких, кто просто не хочет идти тестироваться. По сравнению с прошлым годом, выросло и число вакцинированных людей. То есть, в прошлом году было много жителей, переболевших ковидом бессимптомно. Сейчас же вакцинированные в меньше мере заболевают, а даже если заболевают, то являются переносчиками более короткое время и они менее заразны, чем невакцинированные жители", - пояснила Йыги.

Исследование также показало, что люди, вакцинировавшиеся после того, как переболели ковидом имеют лучшую устойчивость к заражению и сама болезнь протекает легче.

Когда же закончится пандемия коронавируса, ведь многие уже либо вакцинированы, либо переболели?

"Пандемия чумы длилась 7 лет. Но это не значит, что все 7 лет была тяжелая ситуация. Благодаря вакцинации, мы находимся в лучшем положении. Теперь мы должны наблюдать, что предпримет вирус. На данный момент мы не видим ни одного штамма, который бы пришел на смену Дельте", - сказала председатель Научного совета при правительстве Ирья Лутсар.

Она считает, что в этом сезоне коронавирус вряд ли отступит.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости