Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У кабана и лося дорога всегда главная — считайтесь с дикими животными
Автор: MONMOON в 30/09/2021 07:10:00 (628 прочтений)


Наступившая осень увеличила подвижность диких животных, всё большее их число попадает на шоссе, в связи с чем водителям следует быть более осторожными, чем обычно, особенно при движении в сумерках, отмечает эстонский Департамент транспорта и даёт советы — как избежать столкновения и как вести себя в случае аварии.

Далее...



Столкновения с крупными лесными животными учащаются как раз осенью, когда дни становятся короче и «серее», а часы пик выпадают на сумеречное время как утром, так и вечером.

«Всё больше диких животных попадает в объективы наших придорожных камер. К сожалению, всё больше и связанных с животными опасных ситуаций на дорогах и аварий», — сказал заведующий службой окружающей среды Департамента шоссейных дорог Виллу Люкк.



Во многих местах по всей Эстонии на ограждённых дорожных участках созданы места для пересечения дороги дикими животными, и эти отрезки оборудованы предупреждающими знаками. На открывшемся минувшим летом четырёхполосном участке шоссе Козе — Выыбу водителей защищает первая в Эстонии система распознавания крупных лесных зверей. Но и там, как ни прискорбно, уже произошло несколько аварий с трагическим исходом.

«У диких животных есть свои тропы, которые они не готовы поменять. В связи с этим следует в районе дорожного знака „Metsloomad teel!“ („Дикие животные на дороге!“) быть особенно осторожным, следовать скоростным ограничениям и при необходимости сбавлять скорость. У дикого животного всегда главная дорога», — подчеркнул Люкк.



Виллу Люкк. Фото: mnt.ee

На государственных дорогах Эстонии регистрируется примерно 6000 ДТП с участием лесных животных. В этих происшествиях повреждения различной тяжести получают примерно 20-30 человек в год. В последние годы проблема скорее стала серьёзнее, так как число автомобилей на дорогах страны увеличилось.


Советы Департамента транспорта для снижения риска столкновения:

Сосредоточьтесь на вождении! Если находитесь за рулём, не используйте телефон или другие смарт-устройства. Следите за шоссе и тем, что его окружает.
Выбирайте безопасную скорость! Выбирайте скорость, соответствующую погодным условиям и ситуации на дороге. Животные могут быть активны и при плохой погоде, особенно при моросящем дожде или небольшой метели.
Следите за дорожными знаками «Дикие животные на дороге»! Будьте особенно внимательными в непосредственной близости от такого знака, так как там крупные дикие животные чаще всего пересекают дорогу. Также настороже следует быть и в других местах — между перелесками и возле полей.
Будьте бдительны в сумеречное время, особенно перед восходом солнца и перед закатом, когда у лесных животных повышенная активность! Если вы замечаете пару глаз в темноте, то замедлите движение или при необходимости остановитесь, включив аварийные огни.
Дикое животное непредсказуемо! Если дикое животное находится на дороге или возле неё, то снижайте скорость и включайте аварийные огни. Не тормозите резко и не теряйте контроля за управлением транспортным средством. За первым животным могут появиться второе, третье и т. д. Также пересекшее дорогу животное может в последний момент повернуть назад. Также не сигнальте, так как это может испугать животное и заставить его хаотично перемещаться.
Соблюдайте дистанцию! Этого должно быть достаточно, чтобы не въехать в резко затормозивший впереди автомобиль, если на него наскочит животное.
Автомобильные фары всегда должны быть чистыми! Особенно при езде в тёмное время суток.
Учитывайте, что в темноте обзор существенно ограничивает свет фар идущих навстречу автомобилей! При необходимости снижайте скорость.


Если авария произошла:

• Остановитесь и включите аварийные и габаритные огни, а при выходе из автомобиля наденьте жилет безопасности.
• Если есть пострадавшие среди людей, уведомите об этом по номеру телефона экстренной службы — 112.
• Если погиб или получил травму дикий зверь, то уведомите об этом по инфотелефону 1247.
• Перед тем, как позвонить, попробуйте определить, что это за животное, а также — точное место происшествия, например, с помощью приложения Waze. Поможет также упоминание характерных для этого места объектов, к примеру, километрового столба или автобусной остановки.
• Чем точнее передаваемая информация, тем легче и быстрее смогут на ситуацию отреагировать охотники, когда мёртвое животное нужно в срочном порядке убрать с дороги.
• Если животное своими силами смогло уйти с дороги, но явно получило повреждения, дайте об этом знать также по номеру телефона 1247, передав как можно более точное описание места происшествия.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости