Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правительство планирует продать почти 30 госпредприятий
Автор: MONMOON в 05/10/2021 07:10:00 (955 прочтений)


Правительство планирует отказаться от участия в ряде коммерческих компаний. Кабмин проанализирует возможности продажи 28 госпредприятий, и вынесет решение в начале следующего года.

Далее...



Пока госпредприятие Enefit Green, которое занимается производством "зеленой" энергии, готовится к выходу на биржу, то есть частичной приватизации, правительство вынашивает планы об отказе от владения компанией по анализу качества асфальта и дорог Teede Tehnokeskus и железнодорожным перевозчиком грузов Operail. По последней компании есть определенные условия приватизации, передает "Актуальная камера".

"Надо сказать, что она будет частичной. Та часть, которая занимается грузоперевозками в Эстонии, останется государственной. А та часть, которая занимается перевозкой грузов, например, в Финляндии, государству не так уж и нужна", - сказал министр экономики и коммуникаций Таави Аас.

Решение о продаже Operail планируется принять в начале следующего года, и от продажи власти намерены выручить 30 млн на покупку новых электровозов. Стоимость Teede Tehnokeskus оценивается в 4-5 миллионов евро. Если в случае с Enefit Green акции предприятия было решено продать на бирже, то в случае других двух компаний планируется аукцион. Всего государство владеет полностью или имеет долю собственности в 28 предприятиях.

"Правительство дало заданием специалистам проанализировать все 28 предприятий. В первом квартале следующего года мы получим анализ, который касается распределительных сетей. То есть, каким самым разумным образом продолжать им работу в будущем", - пояснила министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Речь идет о двух сетевых предприятиях Elektrilevi и Elering, которые, возможно, будут объеденины в одну фирму. Несомненно, в руках государства должны сохраниться предприятия, которые имеют большие риски для госбезопасности.

"Во-первых, транспортный сектор. И все, что связано с транспортным сектором, потому что здесь частично или вообще нет рыночной конкуренции. Или по рыночным принципам эти предприятия не могут работать. И, конечно, все то, что связано с энергетикой", - добавил Таави Аас.

Enefit Green сейчас проходит подготовку к выпуску акций. В Эстонии, Латвии, Литве и Польше предприятию принадлежат в общей сложности 22 ветропарка, 38 солнечных электростанций, четыре ТЭЦ, завод по производству топливных гранул и гидроэлектростанция.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости