Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Мой дорогой народ Эстонии, я благодарю тебя!"
Автор: MONMOON в 11/10/2021 07:10:00 (677 прочтений)


В понедельник Керсти Кальюлайд передаст президентские полномочия Алару Карису. С какими речами должность покинули ее предшественники Тоомас Хендрик Ильвес, Леннарт Мери и Арнольд Рюйтель?

Далее...



Мери инициировал законопроект о прямых президентских выборах

Леннарт Мери, занимавший пост президента с 1992 по 2001 год, начал свою прощальную речь с темы безопасности в мире. Это понятно, из-за теракта 11 сентября мир оказался в совершенно иной ситуации.

Свою речь Мери завершил политическим завещанием – он выступил с идеей прямых президентских выборов и предложил создать Конституционный суд.

"Важнейшей задачей моих двух сроков была защита Конституции. Я защищал ее от ежедневных политических изменений и говорил о том, что сохранение Конституции – сама по себе ценность. Я защищал Конституцию от неверного толкования и формализма".



Леннарт Мери

Мери отметил, что уход главы государства из политики дает ему уникальную возможность: "Возможность и обязанность говорить беспристрастно и предпринимать шаги, беспристрастность которых не вызывает сомнений. Поэтому я выступаю с законопроектом изменения Конституции: во-первых, это прямые выборы президента. Надеюсь, что в 2006 году президента Эстонской Республики напрямую выберут граждане страны".

Второе предложение Мери касалось создания Конституционного суда: "Эстонской Республике нужен орган, имеющий право на окончательное толкование Конституции. У которого, к примеру, будет право решать споры между правительством и парламентом или президентом и парламентом. Благодаря этому институту снизится риск, что влиятельный премьер-министр, лидер парламента или президент начнет захватывать власть, которой он согласно Конституции не наделен. Конституционный суд создаст баланс, необходимый для функционирования Эстонской Республики".

В конце выступления Мери выразил удовлетворение тем, что избранный президент Арнольд Рюйтель также поддержал его намерение внести поправку в Конституцию.

Последними словами речи Мери были: "Мой дорогой народ Эстонии, я благодарю тебя!"


Рюйтель сфокусировался на итогах своей работы

Арнольд Рюйтель был президентом с 2001 по 2006 год. В своем выступлении он остановился на задачах, с которыми столкнулся в начале своего срока, и на том, чего ему удалось достичь.

"Благодаря усилиям и лишениям мы за короткий период преодолели переходный период основательных реформ. Экономические показатели росли. Однако единство общества, которое помогало нам во времена "Поющей революции" и в дни восстановления независимости, было утрачено в ходе этих стремительных изменений до такой степени, что обществоведы заговорили о двух Эстониях. Таковы был общий фон и настроения в то время, когда я говорил в этом зале о стоящих перед президентом страны задачах".



Арнольд Рюйтель. Автор: Anna Aurelia Minev/ERR

Рюйтель сказал, что на посту президента пообещал сделать все от себя зависящее, в рамках Конституции, чтобы сократить разрыв между различными социальными слоями, политическими силами и уровнями власти. Он назвал три важнейших для достижения этой цели аспекта. В первую очередь, он заявил о конституционной защите эстонского языка.

"Я считаю, что важнейшей задачей является социальная безопасность, включающая занятость, сокращение бедности и социальной изоляции, а также доступ к здравоохранению и образованию. Одна из предпосылок социальной безопасности – уравновешенное и взаимоподдерживающее сотрудничество между государством и местными самоуправлениями. Чтобы обеспечить внутренний и внешний мир и безопасность страны, а также экономическое благополучие, мы связали будущее Эстонии с НАТО и Европейским союзом".

По словам Рюйтеля, третьей крупной целью является повышение сплоченности общества – по вертикали или по горизонтали власти, охватывая все регионы и уголки Эстонии.

"Для этого мы запустили процесс социального соглашения, который за три года превратился в самую разветвленную сеть неправительственных организаций в Эстонии в поддержку демократии и сбалансированного развития".

В конце выступления Рюйтель обратился к новоизбранному президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу: "Желаю вам воли и сил для служения нашему народу, приумножения достижений Эстонии в быстро меняющемся и стоящем перед сложными решениями и выборами мире. Желаю и надеюсь, что ваши действия будут сопровождаться доверием и поддержкой народа".

"Мне посчастливилось испытать это", – закончил свою речь Рюйтель.


Ильвес обошелся без итогов и политического заявления

Тоомас Хендрик Ильвес был главой государства с 2006 по 2016 год. В своей последней речи перед Рийгикогу он заявил, что не будет подводить итоги и делать политических заявлений.

"Потому что живому обществу и живым людям не нужны вехи с указателями", – сказал Ильвес.

В своей речи он остановился на выборах президента, на провале туров в Рийгикогу и Коллегии выборщиков и избрании со второй попытки Керсти Кальюлайд.

"Конституция Эстонии как соглашение народа хорошо справилась с вызовами. Недавний ход президентских выборов, вызвавший много противоречивых эмоций, был гримасой демократии, не больше, как любил говорить один мой предшественник".



Тоомас Хендрик Ильвес. Автор: Siim Lõvi /ERR

По его словам, президент является одной из фигур, ответственных за уравнивание нашего демократического строя.

"Самым важным при этом является носитель высшей власти, то есть избранный народом парламент, вы, сидящие в этом зале дамы и господа. Вы назначаете правительство, которое отвечает за повседневную жизнь Эстонии на основании законов и постановлений Рийгикогу. За правосудие отвечает независимая судебная система. Канцлер права следит, чтобы были защищены все конституционные права. Госконтроль следит, чтобы нашим общим имуществом не злоупотребляли. Эта сбалансированная система в числе прочего гарантирует, что ни одна ветвь власти, институт или личность, включая президента, не наделяется чрезмерной властью. Этот уравнивающий механизм нужно беречь", – заявил Ильвес.

Свою относительно короткую речь он закончил так: "На этом мои слова заканчиваются. За исключением этих: да здравствует Эстония!"




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости