Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наступило самое опасное для водителей время года: что нужно учитывать, чтобы не платить за ремонт
Автор: MONMOON в 26/10/2021 07:10:00 (833 прочтений)


Фото: Софья Боборенко/газета "Город"

Хотя зимние шины становятся обязательными к использованию с 1 декабря, первые ночные заморозки уже создали опасные ситуации, и количество ДТП значительно увеличилось. Помимо скользких дорог, на движение также влияют темный сезон и высокая активность диких животных. По мнению экспертов, в дорожном движении наступило самое опасное время года, пишет Rus.Delfi.

Далее...



”Если обычно у нас бывает по 30–40 случаев в день, то на скользких дорогах количество случаев увеличивается примерно на 40%. Обычно много столкновений происходит, когда, например, из-за наледи на дороге автомобиль не успевает затормозить и въезжает в остановившуюся спереди машину. Также нередки выезды с проезжей части. И к сожалению, мы находимся в самом начале наиболее опасного периода”, — прокомментировал руководитель отдела транспортных ущербов ERGO Райдо Орулайд.

Октябрь характеризуется увеличением числа повреждений транспортных средств по нескольким причинам — активность диких животных достигла своего пика, значительно больше поездок приходится на темное время суток и случаются первые ночные заморозки.

”Это как раз то время, когда летние шины все еще разрешены, но из-за более низких температур их материал становится тверже. Кроме того, на дорогах появляются опавшие листья, не говоря уже об ограниченной видимости, возможном снеге, наледи и особенно коварном черном льде. Суммарный эффект ДТП в таких условиях часто может быть довольно печальным и дорогостоящими. Средний ущерб составляет около 2000 евро, а в случае более серьезных повреждений варьируются от 10 000 евро до полной стоимости автомобиля. Сумма ущерба, причиненного съехавшему со скользкой дороги в канаву грузовику, составила, например, 17 000 евро”, — привел примеры Орулайд.

Использовать зимние шины можно с 15 октября, но они помогают не всегда. Руководитель портфеля автострахования ERGO Кайдо Нааритс отметил, что правила это одно, но, в конце концов, более опасным дорожное движение делает не время начала и окончания каких-то ограничений или обязательств, а то, как именно мы сами ведем себя на дороге.

”Самая опасная часть автомобиля располагается между рулем и сиденьем — больше всего зависит от поведения водителя и его манеры вождения. Осенняя темнота, низкая температура воздуха, листья и грязь делают дорогу опасной даже еще не при минусовых градусах. Также не следует забывать, что сейчас пик активности диких животных. Хотя количество происшествий с животными обычно увеличивается в октябре, в этом году число таких случаев уже в сентябре превысило статистику октября прошлых лет. На дороге определенно нужно быть крайне внимательным — запаситесь для поездки достаточным временем и соблюдайте скоростной режим”, — посоветовал Нааритс.

Помимо цепных аварий и зачастую более трагических происшествий, с появлением первого льда статистика ERGO демонстрирует множество мелких повреждений и вмятин, когда водители неверно оценивают тормозной путь и замедляющийся автомобиль врезается в стоящую спереди машину или в столб.

Страхование каско возместит причиненный виновником аварии ущерб, но часть ответственности несет и водитель. Если ДТП происходит в результате сочетания летних шин и скользкой дороги, имели место отдельные случаи, когда страховая компания получала право уменьшить возмещение в рамках страхования каско.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости