Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Министр культуры Аннели Отт объявила о своей отставке
Автор: MONMOON в 02/11/2021 07:20:00 (833 прочтений)


Представляющая в правительстве Центристскую партию министр культуры Аннели Отт, в адрес которой в последнее время звучало много критики, во вторник объявила о своей отставке.

Далее...



С соответствующим заявлением она выступила в бюро Центристской партии.

"Это, безусловно, было очень трудным решением. Но это очень продуманное решение. Я не могу оставаться министром культуры, я ухожу в отставку", - заявила Отт.

В качестве причины своего ухода она назвала разногласия с правительством по поводу вводимых ограничений и отсутствия достаточных компенсаций их воздействия на культурную сферу.

"Моя позиция как министра культуры в том, как следует финансово поддерживать сектор [культуры] при вводе ограничений, которые препятствуют сектору получать доход, не совпадает с решениями правительства", - сказала Отт.

Вину за такой подход правительства центристка возложила на возглавляющую кабинет министров Партию реформ. Отт подчеркнула, что в условиях кризиса, который уменьшает собственные доходы культурных учреждений, нужно сразу разработать меры поддержки и принять соответствующие решения. "К сожалению, к сегодняшнему дню сложилась ситуация, в которой мое представление о поддержке сектора не совпадает с подходом возглавляющей правительство партии, несмотря на то, что я неоднократно поднимала этот вопрос", - отметила Отт.

Ранее источники rus.err.ee в руководстве Центристской партии не подтвердили, но и не опровергли того, что Отт планирует заявить об уходе с должности.

Министр культуры - единственный член правительства, который до сих пор не был вакцинирован от коронавируса. Из-за все более строгих ограничений она не может посещать многие важные общественные мероприятия.

Однако во вторник Аннели Отт дала понять, что она все же решилась пройти курс вакцинации.

"Сегодня сложилась ситуация, когда человек с отрицательным тестом во многих местах не может попасть на работу. Я не думаю, что это правильно. Нам нужно найти решение, которое позволяло бы нам быть безопасными друг для друга, но у людей при этом оставались бы возможности ходить на работу. И это причины, по которым я решила, что как министр культуры не могу больше оставаться в этом правительстве. Вопрос о моем личном выборе вызывал большой интерес у публики. По части своей вакцинации я решение приняла. Да, мой курс вакцинации еще не завершен, но вполне вероятно, что решение было бы отложено еще на несколько месяцев, если бы оно не было связано с ограничениями", - сказала уходящая в отставку Отт.

По словам Отт, она никогда не была противником вакцинации.

Министр также выразила беспокойство по поводу того, что делаются различия между вакцинированными и невакцинированными детьми и молодыми людьми. "Научный совет подтвердил, что заболеваемость коронавирусом среди детей скорее низкая. Однако все равно делается разница между детьми. При этом мало внимания уделяется вопросам психического здоровья несовершеннолетних. Скорее наоборот: направленная на эту группу информация сеет тревогу и неразбериху", - сказала она.

После ухода с должности Аннели Отт может вернуться в Рийгикогу. В таком случае парламент придется покинуть Имре Соояэру.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости