Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Грядет жесткий триаж пациентов
Автор: LeRoy в 05/11/2021 07:20:00 (1589 прочтений)


Сегодня на Радио 4 - большое интервью с руководителем Ляэне-Таллинской центральной больницы доктором Аркадием Поповым.

Коротко - тезисы.

〽 Грядет ограничение планового лечения и более жесткий триаж пациентов. К сожалению, придется начать выбирать среди экстренных пациентов наиболее тяжелых, а из наиболее тяжелых - тех, у кого есть шансы на жизнь.

Далее…



〽 Нагрузка на больницы возрастает, будет не хватать не койко-мест, а персонала, а пустые койки никого не спасут. Неизбежна конкуренция между экстренными пациентами с ковидом и экстренными пациентами с другими заболеваниями.

〽 Места в больницах Эстонии пока есть – но речь идет только о ближайших двух неделях. Как только количество госпитализированных достигнет 800, ситуация станет критической.

〽 Иммунный статус не будет никак влиять на триаж, только состояние пациента! (медикам не важно, вакцинирован пациент или нет, спасать будут в любом случае).

〽 Вакцина AstraZeneca, к сожалению, показала низкую степень защиты, поэтому крайне рекомендовано как можно быстрее сделать третью дозу Pfizer-BioNTech Comirnaty или Moderna.

〽Почему невозможно в кратчайшие сроки «обучить дополнительный персонал», «развернуть военные госпитали» и "построить новые больницы"? 👇

Доктор Попов:
«К сожалению, у человека, который никак не связан с системой здравоохранения, с медициной, часто возникает иллюзия, что за один год можно радикально эту систему изменить, выучить дополнительно медиков и персонал, создать новые больницы и так далее. Реальность такова, что для того, чтобы обучить сестру, нужно три с половиной года, врач обучается от 10 до 12 лет. Больницы строятся в течение 7-10 лет, даже создание дополнительных изоляционных палат требует времени: время необходимо и на финансирование, и на проектирование, и на тендер, и на само строительство – на все уходит 2-3 года.

Медики не появляются из под земли. Они сейчас в основном все работают на полторы ставки. Дефицит сестер в Эстонии - 4000 человек!

Эстония маленькая страна, все военные медики уже работают в том числе на скорой помощи, и в больницах.. Военный госпиталь, который был развернут в прошлую волну на Сааремаа на 30 коек и 10 дыхательных аппаратов – это максимум, который страна может себе обеспечить в качестве дополнительных сил.

〽 Вакцинированные тоже заболевают. Наиболее защищены люди, которые переболели и получили одну дозу вакцины.

На втором месте – люди, которые переболели и еще не вакцинированы.

На третьем месте – те, кто не переболели, но вакцинированы двумя дозами, из них наиболее защищены вакцинированные вакциной Moderna.

Следующими идут люди, получившие две дозы Pfizer-BioNTech Comirnaty, затем вакцинированные Janssen и AstraZeneca, затем – вакцинированные одной дозой и замыкают этот список – невакцинированные и непереболевшие.

〽 Пятая часть всех госпитализированных больных требует интенсивной терапии. Среди них большинство невакциниованных.

〽 Дельта-штамм очень заразен, крайне рекомендована третья доза, как только появляется возможность, это единственный вариант защитить себя.

〽 Мы должны быть готовы вакцинироваться каждые полгода, если хотим жить нормально.

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости