Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Фашистам не успокоится...
Автор: Мastak в 08/08/2003 11:09:24 (1193 прочтений)


Трое жителей Тюри выступили с инициативой установить в городе памятник эстонцам, в годы Второй мировой войны сражавшимся на немецкой стороне.

Газета SL ?htuleht сообщила, что с предложением установить памятник выступили бывший "лесной брат" Карл Сиймон, его внук Арво Саад и ветеран боев у высот Синимяэ в Эстонии Эдуард Тооминг.

Ушедший в леса в 1941 году мальчишкой Сиймон в интервью газете сказал, что эстонцы сражались против русских так ожесточенно, что даже западный мир давался диву. "Но эстонцы воевали не за гитлеровскую Германию, а во имя свободной Эстонии", — подчеркнул Сиймон.

По его словам, памятник следовало бы установить именно в Тюри, поскольку оттуда родом живущий доныне кавалер немецкого Рыцарского креста Харальд Нугис и потому, что решающие бои Второй мировой войны в Эстонии шли именно в центральной части страны.

Арво Саад отметил, что моделью для памятника мог бы стать Нугис, на груди или рукаве которого будет виден национальный эстонский триколор.

"Идея памятника в том, чтобы увековечить память об эстонцах, которые пошли служить в немецкую армию добровольно, а не были мобилизованы", — добавил Саад. Он заверил, что его идея уже нашла положительный отклик и поддержку.

Год назад в Пярну в порядке частной инициативы группы граждан был установлен памятник эстонцам, воевавшим на немецкой стороне. Монумент с изображением солдата в мундире СС через несколько дней демонтировали по решению городских властей.
BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости