Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Директора школ будут отвечать за ассортимент школьных буфетов
Автор: MONMOON в 27/11/2021 07:10:00 (1024 прочтений)


Планируемый Закон о здоровье населения возлагает на директоров школ ответственность за то, чтобы детям не предлагали нездоровую пищу в школьных буфетах и торговых автоматах.

Далее...



Новый проект Закона о здоровье населения, который готовился почти десять лет, направлен в Рийгикогу на первое чтение. Несмотря на то, что многие требования и принципы уже рекомендованы, они еще не были предписаны законом, а потому не достигли своей цели.

Например, выяснилось, что, хотя в школьных буфетах уже сейчас должны предлагать здоровый ассортимент блюд, по-прежнему на прилавках разложены сладости, жирные закуски, безалкогольные напитки и т.д.

Теперь у Министерства социальных дел есть более конкретный план по изменению ситуации. Так, законопроект возлагает ответственность за здоровый ассортимент в школьных буфетах и торговых автоматах на директоров школ.

"Пока инструкция носит рекомендательный характер. Однако в будущем директор школы должен будет сам следить за тем, что предлагается детям, - пояснил ERR министр здоровья и труда Танель Кийк. - У директоров появятся новые требования и ограничения, они должны принимать во внимание уже существующую государственную инструкцию. Школьный попечительский совет также может высказать свое предварительное мнение. Говоря более абстрактно, администрация школы может обеспечить пропаганду здорового питания в школе".

Таким образом, выпечка, фри-картофель, сладкие смузи и лимонад в школьных буфетах должны остаться в прошлом; их заменят каши, бутерброды, вареные яйца, кефир, кама, орехи и фрукты. Инструкцию по продуктам питания, которые можно продавать в школе, разработал Институт развития здоровья.

При этом Кийк не согласен с тем, что бесплатное школьное питание нельзя приготовить здоровым способом.

"Вы получаете то, что заказываете, - комментирует он результаты закупок школьного питания. - При желании уже сейчас можно предложить здоровое меню. Местное самоуправление или государство должны работать с руководством школ, чтобы обеспечить детям наилучшее питание как во время перерывов на обед, так и в буфетах. Питание и физическая подготовка детей и молодежи сейчас далеко не на должном уровне. Дети недостаточно занимаются спортом как в школе, так и вне школы, а неправильная еда привела к значительному увеличению избыточной массы тела".

Здоровую пищу обязаны обеспечивать также в попечительских домах и тюрьмах.

Законопроект пройдет первое чтение 12 января 2022 года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости