Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Евгения Волохонская: звонят мошенники, а ты им с места в карьер - прокуратура!
Автор: MONMOON в 05/12/2021 07:10:00 (1638 прочтений)


За десять месяцев текущего года жители Эстонии отдали мошенникам более 6 млн евро: больше всего ущерба нанесли телефонные вымогатели. При этом информация о всевозможных схемах обмана с завидной регулярностью проходит практически по всем информационным каналам. Своими размышлениями на эту тему в эфире "Эхо дня" поделилась журналист ERR Евгения Волохонская.

Далее...



О телефонных мошенниках средства массовой информации пишут и рассказывают практически каждый божий день. И мы все равно попадаемся.

Когда вся эта катавасия только началась, я прямо-таки с нетерпением ждала, когда ж они мне позвонят, чтобы элегантно их отбрить и, вероятно, потешить чувство собственного превосходства. Я придумывала разные варианты ответов, благо, в социальных сетях читала о том, как некоторые откровенно троллят мошенников, то есть подтрунивают над ними. Весело же.

Но мне не звонили. Причем в моем окружении обзвонили уже, наверное, всех. И это было даже как-то обидно: почему это мной побрезговали телефонные мошенники. И вот, примерно с месяц назад, у меня зазвонил телефон. Сразу скажу, что в силу специфики своей работы, я вынуждена отвечать на все звонки, даже с незнакомых номеров. Позвонили в крайне неудачное время - близился эфир передачи и мне было явно не до этого.

"Здравствуйте, меня зовут Вероника и я беспокою вас из аналитического отдела "Шведбанка", - прощебетал в трубку юный девичий голос. Они, кстати, почему-то все звонят из "Шведбанка", хотя он "Сведбанк", и ни один реальный банковский сотрудник таким образом произносить название не будет. Более того, вряд ли он будет обращаться к вам на русском языке.

Пребывая в цейтноте, я, вместо того, чтобы просто повесить трубку (сами понимаете, на изобретение остроумного экспромта у меня не было времени), почему-то вступила с Вероникой в дискуссию, сообщив, что у меня нет счета в этом банке. На что Вероника ласково продолжила: "Вы не расслышали, я звоню из "СЕБ" банка". "И в этом нет!" - злорадно прошипела я, почему-то продолжая с ней разговаривать. "ЛХВ", "Луминор" - не сдавалась моя собеседница. Завидная настойчивость, надо отметить. Тут я все же прекратила прения и сбросила звонок.

Потом пару недель было затишье. А на этой неделе у них, видимо, открылся какой-то портал и понеслось. Раз пятнадцать (я не шучу) мне позвонили из регионального департамента полиции города Таллинна. Причем номера ни разу не повторялись. Региональный департамент полиции, Карл! Это что вообще за организация такая? Звонят очень вежливые и очень убедительные молодые люди. И даже говорят: "Вы, наверное, думаете, что мы мошенники. Но нет, все серьезно. Мы, правда, из полиции, а то что на русском, так это потому, что все эстоноязычные сотрудники заняты".

В общем, я теперь наверно даже понимаю, некоторые из нас поддаются на эти махинации. Уверенность, напор, быстрый и агрессивный с точки зрения подачи текст. Человек ведомый, не очень следящий за новостями вполне может оказаться жертвой.

Ну и небольшая рекомендация, если позволите, как не попасться на эту удочку. Не существует такого банка - "Шведбанк" (он "Сведбанк"), не существует никакого регионального департамента полиции города Таллинна, мы здесь в Эстонии не оперируем такими терминами. И тем более из полиции вам скорее всего не будут звонить и говорить на русском языке, а если и позвонят, то при просьбе перейти на эстонский без проблем это сделают. Поэтому самый простой вариант - сразу вешать трубку или переходить на эстонский. Уж пару-то слов на эстонском все жители нашей страны связать могут. А многие и не пару. Моя приятельница тут, правда, придумала еще один работающий вариант. Звонят с незнакомого номера - а ты им с места в карьер: "Прокуратура". Всё, говорит, сразу трубку бросают.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости