Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Не виноватая я: премьер Эстонии отрицает свое участие в приватных посиделках за госсчет
Автор: LeRoy в 12/12/2021 07:10:00 (1183 прочтений)


Глава эстонского правительства Кая Каллас подала иск в суд с требованием, чтобы адвокат экс-министра образования Майлис Репс, которая обвиняется в растрате госсредств на личные нужды, взял назад свои слова об участии премьера в ее вечеринке, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Клеветой назвала премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) утверждения о том, что она якобы участвовала в праздновании дня рождения Майлис Репс (Центристская партия), который та, будучи министром образования и науки, провела за казенный счет, пользуясь своим служебным положением.

История об участии премьера этим летом в частной вечеринке Репс в заведении Mon Repos, оплаченной налогоплательщиками, появилась благодаря адвокату попавшегося на горячем экс-министра – Паулю Кересу. Он упомянул об этом в одном из своих интервью в качестве примера необъективного отношения прокуратуры к его подзащитной.

Слова Кереса вызвали резонанс в эстонском обществе и насмешки оппозиции над Каей Каллас, рейтинг популярности которой в последнее время продолжает неуклонно снижаться. Сама она заявила, что с таким утверждением категорически несогласна и через суд заставит Кереса опровергнуть его.

По сообщению Коммуникационного бюро правительства порталу ERR, премьер-министр действительно подала судебный иск в отношении адвоката Пауля Кереса.

Сам Керес считает претензии премьера в свой адрес необоснованными, а слова об участии Каллас в праздновании дня рождения Репс за госсчет – выдернутыми из контекста. По его мнению, невозможно опровергнуть утверждение, которого в действительности не было.

Sputnik Meedia уже писал о том, что Государственная прокуратура предъявила бывшему министру образования и науки, ныне депутату Рийгикогу Майлис Репс обвинение в мошенничестве и присвоении бюджетных средств.



Согласно обвинению, будучи министром, Репс поручила сотрудникам министерства выполнять обязанности, связанные с ее детьми. Кроме того, ей были предъявлены обвинения в мошенничестве, незаконном использовании служебной топливной карты и в покрытии расходов на проведение своего дня рождения в помещениях ведомства.

Параллельно с обвинениями прокуратуры Министерство образования и науки намерено взыскать со своей бывшей главы 118 819,77 евро в рамках гражданского иска.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости